Вопрос для интереса

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем zema50, 28 ноя 2019.

  1. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    94
    я очень рад за вас что у вас свой парсер.
    только при чем тут парсинг и загрузка прайса ?
    и что за привычка отвечать вопросом на вопрос ?
    типа - грузовик проехал 100 км. за полтора часа, это быстро или как ?
    ответ. я на своей легковой проехал 100 км. за час десять. это быстро или как ?
    ну и если вы так кичитесь своим парсером, хотите эксперимент ? или опять только пустое сотрясания воздуха ?
    слова, слова (
     
  2. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    Потому что парсер и прайс - суть одна
    Это просто источник данных

    Распарсить прайс xls, xml, csv и просто грабнуть сайт - суть одна.

    Поясняю про легковую
    Можно и за 50мин, можно можно и за 1,5 часа

    Я предпочту - 1,5

    Не привычка вопросом на вопрос, а просто попытка выяснить у вас зачем вам нужно знать это?
     
  3. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    94
    не согласен.
    ну если уж так хочется знать то обьясню.
    есть товарищ, у него 10 поставщиков, прайсы в ексел, прайсы от 15 до 400к товара.
    общая сумма 1800000 товара.
    теперь самые вкусняшки, его хотелки. в прайсах запчасти, есть новые, есть б/у, есть отремонтированные.
    в колонках название запчасти, марка авто, модель авто, артикул.
    1. надо обьеденить эти колонки и запихать в название, то есть к примеру
    амортизатор opel corsa
    в название запчасти должно быть - Амортизатор opel corsa (435673219)
    2. opel corsa засунуть в атрибут
    3. если модель соответствует (перечень моделей) то в атрибут тип авто надо написать грузовой, если (перечень моделей) - микроавтобус, остальные - легковая
    4.есть колонки - место установки, сторона, к примеру для амортизатора - перед, левая, надо в атрибут место установки написать - передний левый
    5. если в название - шина - есть колонки ширина, высота, диаметр, надо скомпоновать типоразмер, к примеру так 215/75 R17.5
    6 если название - диск - есть колонки ширина, диаметр, вылет, PCD, отверстия, соответственно к примеру 6.5, 16, 55, 100, 5
    формируем типоразмер 6.5 x 16 ET55 5х100
    7. цена, есть колонка дата поступления, есть колонка, новая, б/у, отремонтированная, если б/у делаем надбавку 30%, если отремонтированная - 50%, если новая то надо учитывать дату поступления, если дата поступления больше 30 дней то надбавка 70%, но не более 10000 р., если дата поступления меньше 30 дней то надбавка 100% но не более 10000 р.
    вот такие хотелки.
    теперь хотелки по скорости. что бы все это грузилось не более 30 минут, так как в день надо обновлять раза 3.
    к сожалению максимум что мне удалось добиться это загрузки всего этого добра в 1800000 товаров за 3 часа.
    но это при условии разбивки больших прайсов на несколько, примерно по 50000 товара и запуска их всех в несколько потоков.
    конечно если будет супер пупер сервер можно разбить на кучу по 10000 товара тогда думаю может и уложится в 30 минут, но ему надо что бы все это работало на автомате по крону соответственно ни о каких разбивках речи быть не может.
    и как он мне сказал, ему предложили написать загрузчик за 20000 р. который будет грузить все это добро с его хотелками минут за 20, но он считает что 20000 это очень дорого.
    вот я и думаю, может я что упустил или чего не знаю, может сейчас уже есть технологии по которым можно грузить миллионы товаров за считанные минуты ?
    Chukcha, только не надо раздувать полемику типа, что если подготовить каждый прайс вот так и вот так да еще подготовить что то
    вот так, а это вот так, а то вообще выбросить, то можно загрузить и быстрее ))
    мы берем во внимание работу с загрузчиком конечного пользователя.
     
  4. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    С чем?
    Во всех случаях вы работает с источником данных

    3 часа для такой задачи - это норм

    Почему и не?
    Подготовить прайс к загрузке, проще, чем разбирая каждую строку и совершать транзакции

    Подготовить прайс означает - разделить парсер данных и загрузчик

    Клиент, или существующий парсер, делает это в одном потоке

    И возможно, 20к это нормальная цена такой работы
     
  5. fanatic

    fanatic Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    239
    один я не понимаю, к чему это?
     
  6. SiteMix

    SiteMix Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.021
    Симпатии:
    174
    Кто-то сайт раскручивает...
     
  7. fanatic

    fanatic Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    239
    а где модераторы?
     
  8. Romans

    Romans Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.438
    Симпатии:
    780
    не раскрутят :)
     
  9. lemarkparts

    lemarkparts Новичок

    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Добрый день. нужен загрузчик для автозапастей для опенкарт. готов приобрести