RSS импорт в Опенкарт - нестандартный подход к решению задачи. Эксклюзив.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем vikaharkov, 26 сен 2021.

  1. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Это решение по RSS-импорту инфы с других сайтов с использованием Опенкарт практически не имеет отношения к мой рабочей деятельности, оно больше мой творческий порыв. Я долго искала, как ретранслировать RSS лентЫ с других сайтов на своём сайте. Пробовала разные модули, но они в большинстве своём работали на Гуглевском feede, который почил в бозе, так как Гугля перестал его поддерживать. И эти модули стали пустышками. Жаль, но это жизнь, так бывает.

    Но так как я хоть тихая и скромная девушка, однако не лишена задатков гениальности - решение появилось как всегда неожидано. Сейчас я его реализовала в пилотном варианте (ниже будет ссылка и вы сможете в этом убедиться). Да, оно не совсем самодостаточное и использует окружающие нас неиспользованные возможности с других ресурсов. То есть, присутствует доля зависимости от сторонних ресурсов. Но зато оно лёгкое, установка быстрая и простая, и главное - пока работает! (в самый раз подумала - ну где ж ты, Чукча, твой звёздный час для критики появился - уже ощущаю всеми фибрами своей чистой женской души твоё зигующее противное приближение...)

    ИТАК, АНОНС ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА (ты-дыыынь! звон разбитой бутылки с Сидром):
    http://medodegda.com/index.php?route=blog/article&article_id=133

    П.С. Правда чегось стала появляться вторая шапка-дубль при открытии страницы, но то такэ, то в рабочем порядке бум разбираться...
     
  2. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Какой-то глюк непонятный - видео с Ютуба в Мазиле нормально, а в Хром не видно его совсем. Чего-то напутано наверное в коде :(

    А вообще мне самой начинает нравиться сам подход к этой ретрансляцие - в совокупности с возможностями перевода на сайте на лету и всего, новости становятся мультиязычными. И что ещё клёво - можно общаться с англичанином или китайцем напрямую (внизу страницы есть форма для переписки) - у каждого из собеседников будет сразу понятный им перевод, не нужно где-то ещё переводить. Ты пишешь ему на своём языке, а он читает сразу на своём и отвечает, а ты его читаешь на своём. Это круто вааще-то!

    И что ещё очень важно - эту систему RSS импорта НЕЛЬЗЯ продать как некий модуль - её МОЖНО только подарить всем (что я вскорости и сделаю может быть (а может и нет)). Но что ещё интересней - как только я оглашу её, её с вероятностью 80% прикроют. Поэтому я и думаю - стоит ли оглашать... Да, вот в таком я замешательстве и не знаю чё лучше сделать
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2021
  3. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.884
    Симпатии:
    1.065
    А кто и зачем будет прикрывать?
     
  4. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Если бы сделать индивидуальные настройки (чтобы каждый чел мог под себя настраивать прямо из клиентской публичной части какие каналы для себя транслировать) - получился бы интересный проект.
    Кто уберет все эти "если бы" - получит пирожок и возможно статус участника команды :)
     
  5. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Вставила две ленты с Опенкартфорумов - с этого и другого

    Так вот с этого транслируются только одни заголовки, что есть хуже, чем если бы и чуток текста передавалось, как это есть в другом форуме (скрин прилагаю, ссылка на онлайн в первом сообщении)

    [​IMG]
     

    Вложения:

  6. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.884
    Симпатии:
    1.065
    Видимо так задумано, настроено.
     
  7. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Это хуже для SEO как бы, и для читателей (иногда от вступления появляется интерес зайти)
     
  8. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Особая сложность получается с трансляцией RSS с Ютуба (как-то странно даже, такой раскрученный сайт, а у них с RSS так плохо). Но нашла один ретранслятор и вот чего получается...

    [​IMG]

    В ретрансляторе том пока мне неясны условия - то ли платно, то ли бесплатно (скрин даю, ссылка там слева в углу видна)

    [​IMG]

    Если это бесплатный план, то меня вполне устраивает. В нём есть настройки фида довольно обширные. Но пока неясно. так как вон недавно нашла какой-то другой ретранслятор, так там без обновления было - вывели один раз новости и всё. Нафик такой нужен - выбросила его в пропасть...

    ПС. Поясню ещё раз для тех кто не совсем в курсе - не эти новости сейчас важны, а сама технология, возможность трансляции своего RSS канала и ретрансляции других.

    По поводу трансляции своих страниц - через встроенный в Опенкарт Гугли получалось, поэтому пока эту тему отложила и увлеклась той, которая не совсем получается, ретрансляцией
     

    Вложения:

  9. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Разобралась - платная эта байда, ещё как платная - 8 долларов в месяц!

    Но есть и бесплатный тариф:

    [​IMG]

    Будем посмотреть чё с этим всем делать. Может быть для Ютуба этого будет и достаточно (10 новых сообщений с двух каналов)

    ПС. Уточняю - речь идёт только о Ютубе. По обычным каналам RSS есть бесплатное решение и оно меня пока не волнует
     

    Вложения:

  10. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Кстати, вот чего заметила - новости все транслируются на ВАШЕМ языке. Можно для трансляции брать новости иностранные, а читать их на своём родном языке (но это у нас на сайте так, на других сайтах всё по-другому)
     
  11. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Откуда появилась проблема?
    Из отсутствия в Опенкарт встроенного механизма формирования RSS
    В некоторых CMS, например WordPress, 1C-Битрикс, Joomla этот инструмент встроен в саму систему по умолчанию. В Опенкарт отсутствует. А тот, что есть (от Гугли), это недоразумение и он формирует только исходящий RSS, и то у большинства глючит.

    Есть парочка страничек в Сети, где описан некий алгоритм и коды создания своими силами у себя на сайте канала RSS. Например раз и два. Вот настраиваюсь и может быть попробую реализовать (потому что тот способ, который я использовала выше, он базируется на чужих сайтах, а значит зависимость и поэтому не совсем подходит, хотя и прост в реализации)