ПОЛНАЯ SEO оптимизация онлайн магазина на opencart 2.0

Тема в разделе "Инструкции и FAQ", создана пользователем Slait, 28 май 2015.

  1. Ален

    Ален Эксперт

    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    640
    а это уже совсем другая история и к этой инструкции не относится!
    На форуме много тем и вариантов решения проблем. Почитайте.. возможно решите.
    Тем более у вас подпапка, а значит и хтасеес надо прописывать. RewriteBase /moi-papka/
     
    Slait нравится это.
  2. Slait

    Slait Эксперт

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    454
    Согласен с Ален.
    В дистрибутиве даже есть подсказка на английском языке.
     
  3. LehaLebed

    LehaLebed Пользователь

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12
    немного ошибся когда копировал
    /opencart/test.html RewriteBase указан правильно. Так что буду дальше искать в чем проблема.

    Спасибо, буду решать проблему.
     
  4. LehaLebed

    LehaLebed Пользователь

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12
    Остановился на пункте 4.
    я установил SeoPro, в каком файле тогда производить изменения, vqmod не стоит.
     
  5. Slait

    Slait Эксперт

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    454
    Для карточки товара нужно внести правки в
    catalog\controller\product\product.php
    Код:
    $this->document->setTitle($product_info['meta_title']);
    Если нужны категории аналогично
    catalog\controller\product\category.php
    Код:
    $this->document->setTitle($category_info['meta_title']);
     
  6. fosograf

    fosograf Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Как исправить доступ к товару по "левой ссылке"?
    Объясню проблему: Товар с seo-url "test1" залит в категорию "cat1" и при открытии mysite.com/cat1/test1 - отображается, но при открытии mysite.com/test1 - тоже отображается и что еще более печально, прописав категорию, совсем не отвечающую за этот товар, вида (но существующую) mysite.com/cat23432847/test1 - тоже отображается... более того, если использовать вместо каталога url абсолютно любого товара - оно тоже откроется... Я так понимаю - это и есть дубли ? Я просто в этом всем 0 и чем больше читаю, тем больше страшно, а разбираться с 0 планирую именно с оптимизации сайта и подготовки платформы, а потом уже юзабилити и интерфейс..
     
  7. Slait

    Slait Эксперт

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    454
    Да ты прав. В свое время задавался тем же вопросом. На самом деле в системе есть уже готовое решение.
    Их 2.
    1. Оставить все как есть, но данные страницы будут, но в коде будет тег rel="canonical". Т.Е. дублей не будет.
    2. Установить модуль SEO PRO и при открытие будет редирект на нужную страницу. (Советую)
     
    Burt и fosograf нравится это.
  8. fosograf

    fosograf Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    1. Дублей для поисковиков не будет, в смысле индексироваться не будет?
    2. СеоПро пробовал ставить все как указано в инструкции, с добавлением запросов в бд и строк в схему админпанели, появляется выбор seopro, но при выборе ЧПУ "seoPro" не вываливается строка с "юрл для категорий" или как-то так, как в демоверсии модуля показано =\ Соответственно дубли категорий никуда не убираются.. редиректа нет... я понимаю, что я рукожоп еще, но все делая строго по мануалу получаю фигу...
    Можете скинуть ссылку на статью с подробным описанием установки сеопро на oc2x? Может я какую-то чушь вместе мануала нашел..
     
  9. Slait

    Slait Эксперт

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    454

    Вложения:

    fosograf нравится это.
  10. fosograf

    fosograf Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Вот по этой инструкции все и делал.. в итоге с "вживленным ЧПУ" все работает, но дубли по каталоговым ссылкам, а при выборе сеопро "запрашиваемая страница не найдена" на все что только можно.. ща еще раз попробую поставить :)
     
  11. Slait

    Slait Эксперт

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    454
    Кеш чистил?
    /system/cache/
     
  12. fosograf

    fosograf Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    угу.. только 1 вопрос: ocjazz-seopro-v2.0.1.ocmod.zip - закатывал через инсталлятор, а что делать с oc2011-ocjazz-multiline-ocmod-fix ? там по сути 2 файла oc2011-ocjazz-multiline-ocmod-fix\Multiline_OCMOD.diff и oc2011-ocjazz-multiline-ocmod-fix\install.sql их куда?))
     
  13. fosograf

    fosograf Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    или они тупо не нужны? т.е. в бд запрос и 2 строки добавить в php-файл? :)
     
  14. Slait

    Slait Эксперт

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    454
    Да, фикс такой маленький, запрос в phpmyadmin, а строчки заменить.
     
  15. LehaLebed

    LehaLebed Пользователь

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12

    Я так понимаю, нужно это
    Код:
    $this->document->setTitle($product_info['meta_title']); 
    заменить на
    Код:
    $this->document->setTitle(!empty($product_info['meta_title']) ? $this->language->get('title01') .' '. $product_info['meta_title'].', '.$this->language->get('title02').' '. $product_info['model'] .' - '. $this->language->get('title03') .' '. mb_substr($product_info['price'], 0, -5) : $product_info['name']);
    Чтобы в заголовке отображалось: "Купить Товар, модель 113920 - Цена 3800"

    Верно?
     
  16. Slait

    Slait Эксперт

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    454
    Да, можешь короче сделать:
    Если только один язык на сайте. И тогда не нужно прописывать языковые переменные.
    Код:
    $this->document->setTitle(!empty($product_info['meta_title']) ? .'Купить '. $product_info['meta_title'].', модель'. $product_info['model'] .' - цена'. mb_substr($product_info['price'], 0, -5) : $product_info['name']);
     
  17. LehaLebed

    LehaLebed Пользователь

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12
    Заменил строчку, но после открытия любого товара, в заголовке остался прошлый заголовок (простое название товара, которое в карточке товара задавал).
     
  18. Slait

    Slait Эксперт

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    454
    Чисти кеш или ищи почему строка не заменилась. Чаще всего бывает нужно обновить в разделе "модификации" или проверить vqmod.
     
  19. LehaLebed

    LehaLebed Пользователь

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12
    vqmod не стоит, после обновления всех модификаторов и чистки кэша, при нажатии на товар просто белый экран. с чем может быть связано?
     
  20. fosograf

    fosograf Новичок

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Какая-то фигня.. устанавливаю seopro модуль, все запросы в бд как следует делаю, все правки в файлы и т.д. - в админке все появилось, что нужно и настраивается, но сайт сам при этом не грузится... тупо пустая белая страница... как только SeoPro for Opencart v2 в модификаторах отключаю - сайт работает, а включаю - белая страница :(