Ну и почему TTFB .95 sec?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем mr. shopper, 15 мар 2021.

  1. mr. shopper

    mr. shopper Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Как так получается, что из коробки сразу вылез баг? Вроде хороший сайт.. и тут нате здрасте :\ Можно как то делать сайты без этих ваших глюков? В чем причина и как исправить? Как можно подробнее, пожалуйста. Видимо с этим сталкивается каждый пользователь сего чуда. Причем ладно бы jq догружал, так нет, это TTFB такой большой.. ужас просто.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2021
  2. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.884
    Симпатии:
    1.065
    И нате здрасте, опять кто то приехал с понтами... добро пожаловать о господин.
     
  3. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    подпишусь, узнаю что так пригорело на кухне
     
  4. mr. shopper

    mr. shopper Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Я впервые вообще столкнулся с e-comm движком, это нормально 1 сек?
     
  5. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.884
    Симпатии:
    1.065
    Не все зависит от движка, есть еще десяток факторов. Если уж провели анализ, то проведите так же и с другими движками. У всех есть демоверсия. Да и всегда можно сказать "Вам же бесплатно дали, чего хотели?" или про коня пословица. В общем все в ваших руках.
     
  6. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    https://demo3.slasoft.kharkov.ua/ru/catalog/zapchasti-elektrotehnika
    444

    без всяких оптимизаций
    и.. заметьте .. с подсчтеом количества товаров в категориях
    Если хоть что-то начать оптимизировать (например кеширвание меню , модуля категорий, то станет еще быстрее

    На вопрос, а нельзя ли это сделать сразу?
    Нет, нельзя - на каждого не напасешься настроек
     
  7. mr. shopper

    mr. shopper Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    У меня база на втором сервере отнимает .1 (из за TCP/IP). Ваши 450 это, в принципе, приемлемо. Вы видимо сделали async, по этому стало быстрее..

    Я просто не ожидал что будет такой TTFB по определению, даже с ajax это в раене .5 сек. Ну конечно если кеш крутить, тогда да, получаем практически мгновенный резолв.

    p.s. в принципе, кеш на таких проектах это вообще обезаловка..
     
  8. mr. shopper

    mr. shopper Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    память сейчас дешевая, а лишняя выборка из базы не к чему (нагрузка на ЦП, зачем*)
    я не великий спец по кешу, но по моим наблюдениям за правильный код, APCu +OP должен выдать примерно .2-.5 сек. на unix(для такого проекта), если учесть что мемкеш снизит лишние запросы к базе, с ним получится не более .15-.2 сек. в итоге.

    Но не .9-1.0 как сейчас по дефолту или 3-5 сек., как я видел у некоторых.. Или я мечтатель?) По факту, спасибо и за это, на шару же. Дареному коню в зубы не смотрят :) Просто высказал свое субъективное. Думал есть простое решение..
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2021
  9. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    какой async - я таких слов для бекенда не знаю
     
  10. mr. shopper

    mr. shopper Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    причем тут бэкенд, он выполняет задачи по запросу AJAX
    лучше разбить запросы через JQ, а на бэкенде контроллер отвечает на эти запросы
    он что так отвечает на них, что так. так уж лучше через JS это делать
     
  11. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    причем здесь аякс?
    444 - до применения аякс - т.е. TTFB
    Все остальное - уже после загрузки
     
  12. mr. shopper

    mr. shopper Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    В чем тогда прикол? Почему у меня дефолтный сайт выдает 920?
    Существует ли какая-нибудь общая система рекомендаций для развертывания?
    Требования к ОС, БД, ПХП, ВебСерверу?
     
  13. mr. shopper

    mr. shopper Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Или просто надо кому то задонатить?) Тогда просто скажите сколько и куда ;)
     
  14. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    обыкновенный шаред
    сборка разворачивалась на сервере
    Никаких супернастроек не производилось
     
  15. mr. shopper

    mr. shopper Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    shop.opencart-russia.ru
    вот я про это, про то что кеш уводит на 200 мс
     
  16. mr. shopper

    mr. shopper Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    а 500 мс я не понимаю, в принципе. При 900 вообще невозможно молчать)))
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2021
  17. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    расскажите о принципах?
    У вас 1000 категорий и все выведены в меню (до 3-уровня)

    Сколько вы получите запросв, что получить имя категорий, их ЧПУ?

    не менее 1000
    маленьких, но много
     
  18. mr. shopper

    mr. shopper Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    ничего не понял из вами сказанного! Вы модель пытаетесь описать какую-то или что это? 1000 категорий, с условием что они имеют 3й уровень вложенности, или что? Откройте код ядра PHPBB и посмотрите как люди это пишут. Мне уже начинает казаться что проще его адаптировать под магазин, чем тут просить помощи выкрутить нормальный TTFB!
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2021
  19. mr. shopper

    mr. shopper Новичок

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    На такие случаи есть балансировщики нагрузки на уровне системной архитектуры по уровню распределительные системы, REST архитектура, микросервисы. Я к тому что сейчас не подымают такие сложные вещи на одном сервере. Точнее физически он конечно может быть один. Однако в смысле реализации высоконагруженных систем он скорее всего будет разделен на несколько ВМ. Речь не об этом. Я спрашивал о том почему на сайте shop.opencart-russia.ru 200-250 мс., а в паблике 900? Это типа такой коммерческий ход, я не пойму. Можно на паблик релизе без танцев с бубном достичь хотя бы 250-350? Все что я хочу узнать.. просто ткните пальцев в модуль, который позволит это сделать? Есть такой модуль? Нету, тема закрыта!
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2021
  20. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.884
    Симпатии:
    1.065
    Ответ ведь дан был в самом начале. Но с таким подходом, вам конечно лучше переделать PHPBB под магазин :)
    То что где то меньше, где то больше это не коммерческий ход, а стандартные методы оптимизации свободного движка под себя и свои задачи. Ну почитайте хоть минимум статеек про TTFB и узнаете, что не все скрыто к коде движка, есть еще много чего где подкрутить и много чего придумать можно.

    А по мне, плевать на свистелки типа "ой там быстро, а у меня не очень"... лучше нацелится на клиента и с ним работать, продумать контент, плюшки итд. А так, только ленивый не пытаетеся сделать супепупербыстрыйсайт (и слить бюджет в самом начале), а на деле заходишь, ну да быстрый.. а дальше что? Цены говно, продавец неадекват, доставка калл, информации нет итд.

    Я всегда всем советую... начните ёпрст работать, а не заниматься фетишем сеошмео гуглспид итд..
     
    RoS и Chukcha нравится это.