Не вычитаются товары со склада

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Hare76, 21 сен 2015.

  1. Hare76

    Hare76 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Только недавно начал разбираться с Opencart. Скачал, само собой, что было "последнего" (2.0.3.1). И в итоге столкнулся с такой проблемой - товары со склада банально не вычитаются. Покупаю и покупаю, а количество в базе и карточке товара остается прежним. Какие могут быть предположения?

    1. Чистая установка (без модов и прочей чехуи).

    2. В админке в настройках товара опция "Вычитать со склада" установлена в "Да". ( Products->Data->Subtract Stock : Yes ).

    3. В админке в настройках магазина опции (Display Stock, Show Out Of Stock Warning, Stock Checkout) по отображению количества товара на складе включены (хотя это всего лишь отображение и по факту на сам вычет не влияет).

    4. Запись настроек из админки в БД происходит, что говорит о том, что доступ к БД на запись имеется.

    5. Указанным при инсталляции папкам были "оформлены" необходимые атрибуты.

    6. system/cache чистил.

    Что я упустил? Где еще какие опции необходимо включить/выключить?

    P.S.: Прошу сильно не пинать ибо, как указал выше, в Opencart не особо силен.
     
  2. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    У заказа стоит статус Сделка завершена ??
    В настройках на вкладке Опции выбран статус для завершенного заказа??

    Скорей всего именно этого вам и не хватает

    (как там на английском не знаю, т.к у меня русская сборка с данного сайта)
     
  3. Hare76

    Hare76 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Да я руссифицировал тоже. И результат аналогичен.
    Но для теста использую чистую версию.
    В настройках на вкладке опции следующие статусы указаны мной как Complete:
    1. Статус заказа
    2. Статус заказа в процессе
    3. Завершенный статус заказа
    Но в админке в заказах статус все равно остается Pending.
    Т.е. получается, что эти статусы не влияют на оформление заказа.
     
  4. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    Чтобы завершить/сменить статус заказа необходимо нажать на просмотр заказа и добавить статус Завершено в историю!
     
  5. Hare76

    Hare76 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Это я понимаю.
    Но это уже, так сказать, постфактум - тогда когда я уже обработаю заказ.
    А вот заказали 2 (или 10) клиента один и тот же товар, а у меня в наличии его всего 1 штука была. И вот я захожу в адмику через пару минут и вижу 10 заказов (ну и предположим, что заказы продолжают поступать - товар то еще в наличии). И вот что отвечать клиентам в таком случае? Что я не успел отключить товар?(то бишь не успел обработать первый заказ ?)
    Это логично? Глупость несусветная!..
    Это 2-й опенкарт из коробки...

    P.S.: Про мою кривизну рук можно сразу забыть. А вот кривизну рук разработчиков здесь будет уместно вспомнить.
     
  6. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    как оформляется заказ? В модуле оплаты ведь тоже есть настройка.. какой статус установить заказу.

    Или поставьте в настройках в Завершенный статус заказа крыжик Pending

    А если я заказал и потом оказался. А клиент который хотел купить, но не смог. Что тогда вы ему скажите... погодите.. попробуйте еще раз...
     
  7. Hare76

    Hare76 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    А как и кто должен узнать об отказе товара?
    Если клиент отказывается, то он сообщает об этом каким-то образом администратору. И тот возвращает товар на место.
    И таки да. Поверьте, что лучше попросить его попробовать еще раз, чем объяснять ему почему он заплатил деньги, а товар не получит.

    Но вопрос-то в принципе не в этом. Обсуждаем мы сейчас отношения покупателя и продавца. А вопрос был про работу CMS :)
    У Вас какая версия Opencart?
     
  8. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    2.0.3.1 Русская сборка. Вычитание со склада, работает именно так как описал выше. Другая логика делается под заказ.
     
  9. Hare76

    Hare76 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Русская сборка в данном случае абсолютно не играет роли (см. пункт первый моего поста).
    Я не поленился и установил также еще версию 1.5.6.4. И там все работает как я и думал - все работает логично. И получается, что раньше не нужно было делать другую логику под заказ.
    Я хоть и не баран ( :) по гороскому), но упрямый и просто так со словами типа "ну вот как-то так" или "найми программиста" и т.п. не соглашаюсь. Полез на официальный форум и написал им в раздел "Баги". Как результат - есть как минимум еще один такой же, который убил много времени, но нашел решение: ставить несколько галок сразу (сразу оговорка для читающих - это второй опенкарт - есть отличия от полуторного). И это сработало (без другой логики под заказ и т.п.).
    Но, как я и писал ранее - логика здесь нарушена разрабами. Т.е. мне, например, кажется абсолютно бредовым, что для при выборе "Статус заказа в процессе" я должен одновременно указать несколько статусов и "Complete" и "Pending" и "Processing". И это при том, что всего полей 14. Это ж сколько можно навыставлять вариантов и к чему они должны приводить? Даже не пытайтесь мне объяснить, что это нормально и логично.
    Как бы для себя я эту тему закрыл (пока что) :)

    P.S.: И в заключение немного офтопа.
    Знаете, как то просто надоедает уже мириться с тем, как люди стАдно придумывают оправдания тому, что не могут исправить. Ну, например, про опенкарт... Не единожды находил в нете посты, где народ пишет, что это не нормально отсутствующий в магазине товар показывать покупателю. И я так тоже считаю. Считаю я так потому, что сам сталкивался непосредственно с торговлей, а не нахожусь по данную сторону барикад. А отмазка со стороны программистов/администраторов/разработчиков следующая: так надо для СЕО. Иначе товар не будет раскручиваться. Или рассказывают про то, что товар проиндексируется, а пользователи его не найдут в последствие и попадут на 404. Но помилуйте! Так товара и нет. Не надо мне СЕО на данный товар. И робот не раз в год заходит на сайт. Так что это гнилые отмазки.
    Да и применительно к моей теме... Не придумывайте отмазок, типа:
    А пусть и не уменьшается. Это так надо и задумано.Товар подвезется и больше можно будет продать.
    Не можно будет! Не подвезется! Вернитесь в реальный мир :) Мы, как минимум, не в тех странах живем.
     
    Ruzanoff нравится это.
  10. Romans

    Romans Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.438
    Симпатии:
    780
    Многие вещи в 2х работают по другому в отличие от 1.5
    Разработчики опенкарта это "Цари" и что они нам дали, тем и пользуемся, даже если это и баг.
    Чтобы переделать логику, необходимо доказать автору что по другому лучше и правильно, а это ой как сложно.. поверьте мне.
    Другую логику делаем сами и за свой счет. Бывает даже различными костылями и неудобными способами. Но это уже наше личное дело.
     
    Hare76 нравится это.
  11. Hare76

    Hare76 Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Я так и понял. И это печально.
     
  12. Ruzanoff

    Ruzanoff Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    5
    Если не трудно, ткните носом на это решение для второго opencarta. А то не могу понять как нормально отнимать со склада оплаченный товар. Про резерв вообще молчу.
     
  13. my2you

    my2you Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    125
     
  14. Ruzanoff

    Ruzanoff Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    5
    Я его после оплаты только собирать начинаю.. до Завершено еще далеко.
     
  15. my2you

    my2you Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    125
    В настройках магазина на вкладке Опции, найдите раздел Оформление заказа и там Завершенный статус заказа
    Там выбрать статусы которые будут являться завершенным заказом. При нужном статусе товар будет вычитаться.
     
    Alcom_87, atc8 и Ruzanoff нравится это.
  16. Ruzanoff

    Ruzanoff Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    5
    Спасибо! всё получилось и логику удалось настроить. Но есть странный момент. Не дает возвратить товар на склад, если сейчас его на складе ноль. Похоже на проверку состояния складе в момент изменения статуса заказа.. Не сталкивались с таким?
     
  17. my2you

    my2you Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    125
    возврат еще не придумали.. в штатном функционале.
     
  18. Ruzanoff

    Ruzanoff Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    5
    Да вроде работает, только со страницы просмотра заказа и изменения истории. Со страницы редактирования не дает проверка. Ну это еще подробней надо изучить.

    P.S. Вот теперь попробую по крону с резерва на склад возвращать неоплаченные за n-дней товары.
     
  19. garfild304

    garfild304 Пользователь

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    то же самое