канокикал дубли вебмастер яндекс(старая песня,но не пойму)

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем mmebel 102 ru, 4 окт 2022.

  1. mmebel 102 ru

    mmebel 102 ru Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте
    Знаю что эта тема уже избита и много статей по ней.Но как человек НЕ сильно шарящий я так и не смог понять.Вебмастер мне на протяжении недели двух по 1500-3000 страниц делал плюс в поиск.Сейчас же отнял сразу 15 000 . все разумеется посмотреть не могу,но большинство из них имеют одинаковые ссылки.Тоесть полностью идентичны.ЧПУ включено.seo pro стоит.К FTP не лезу,т.к. не хочу испортить код сайта.интернет магазин,Каноникал в принципе нигде не ставил.Товары же разные,а с seo pro к ним ведут только 1 ссылка.В чем проблема не пойму...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 окт 2022
  2. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.883
    Симпатии:
    1.065
    Все правильно. Каноникал указан, потому и пишет, что проиндексирован по ссылке


    2022-10-04_11-38-48.png
     
  3. mmebel 102 ru

    mmebel 102 ru Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ах.Заметил теперь,что в 1 случае с категорией,в другой без категории.
    Но тогда вопрос,15000 товаров этих,куда пропали? осталось в выдаче только 7000.Тоесть если учесть что все эти 15000 были дублями,то нужно чтобы осталось 15000+ товаров в выдаче,что не так.Где эти товары ?Тоесть теоритически все правильно настроено??
     
  4. neomax

    neomax Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вы лучше на сайте порядок наведите сначала, а уже потом на Яшу пеняйте. У вас половина урлов на сайте как на второй картинке (во вложении 22). А главная (фото 11), вообще не с той кодировкой отображается.
     

    Вложения:

    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      431,1 КБ
      Просмотров:
      11
    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      215,2 КБ
      Просмотров:
      10
  5. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.883
    Симпатии:
    1.065
    Залив чужой каталог на 15т товаров, не значит что яндекс должен их индексировать. Он может проиндексировать, потом подумать и выкинут по разным причинам и не всегда связана с адресом. У много товаров со схожим контентом, поэтому не надейтесь на 100% индексацию.
     
  6. lap81

    lap81 Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    У Вас там ещё "Стулы" есть, помимо "Стульев" - это сильный ход, если магазин действующий
     
  7. neomax

    neomax Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Тоже заметил, но не стал писать - так как там есть категории и Стулья и Стулы (может я чего не понимаю в русском языке...)
     
  8. mmebel 102 ru

    mmebel 102 ru Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Главная был баг сайт,непонятно с чем связанный,откатил версию на стрый сайт.Но яндекс еще не обновил,поддержка говорит 1-2 недели.Неделю так уже висит после исправления,хотя баг был замечен в течении 2-3 дней.
     
  9. mmebel 102 ru

    mmebel 102 ru Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    конкретно этот стул из новых 100-200 товаров,на которые не успел url обновить.на большинство товаров нормальные url.Если я не забыл после отката сайта все вернуть,хотел все вернуть url.но не помню все ли вернул или часть.
     
  10. mmebel 102 ru

    mmebel 102 ru Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Ну какой каталог сказали залить,такой и залил.А на 100% индексацию не надеюсь.Но 60% + очень хочется
     
  11. mmebel 102 ru

    mmebel 102 ru Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Знаю ,что они есть . Если не ошибаюсь они в разных категориях лежат.Для большей выдачи разные наименования.Но вопрос,как вы так быстро это заметили? У нас около 400 категорий...Я с ними работать только через выгрузку могу ,через ОК возиться очень сложно.А без админки так вообще не понимаю как вы там обнаружили
     
  12. neomax

    neomax Новичок

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вот Вы и ответили сами на свой вопрос. У Вас туда-сюда баг - откат. Яша не любит такие финты и начинает медленнее принимать в индекс ( по моему опыту до 3-х недель бывает ничего не происходит). На самом деле Ваша проблема не имеет никакого отношения к Opencart. Вам нужно с эти вопросом на серч енжин или еще куда где занимаются seo.
     
  13. mmebel 102 ru

    mmebel 102 ru Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Логика такая,что есть барные,есть детские,если для дачи и пр.А если везде писать стулья,то для индексации одинаковые слова будут плохо влиять,но я новичок в этом,но рассудил так
     
  14. mmebel 102 ru

    mmebel 102 ru Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Это был первыый масштабный баг накрывший самую суть сайта-покупку,при оформлении заказа он просил ОБЯЗАТЕЛЬНО факс ,адрес город и т.д.Через админку ничего не правилось.Даже оплатили человека,что обещал решить проблему за час-два.В итогу он 9 часов возился(благо оплату взял за 2 часа) и правильного решения все равно ен смог придумать,только через FTP В КЭШЕ. Но тогда каждый раз при обновлении модификаторов нужно снова было править.Поэтому пришлось откатить сайт.А при откате пытались сохранить каталог,не вышло,пришлось полный откат делать,он забил еррор лог файла дол максимум и там не было свободного места,поэтмоу русский язык не воспринимался.
    Но суть в том,что факса и не было,его просто некуда вводить,даже если хочешь,и узнать что нужен файс только через код элемента можно было
    В чем была проблема по сей день остается неизвестно
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2022
  15. mmebel 102 ru

    mmebel 102 ru Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    а за новый сайт спасибо,ознакомлюсь
     
  16. lap81

    lap81 Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Очень быстро - мышой на категорию кухни и вот они, рядом с "ТАбуретами". Сперва подумал, что это очепятка в слове "Столы".
    У Вас ещё ЧПУ отсутствует на многих товарах.
     
  17. OTBET

    OTBET Новичок

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0