Исправление Листинга страниц (Пагинации) в Opencart 2.2.0.0 - 2.3.0.2

Тема в разделе "Готовые модули и модификаторы. Бесплатно", создана пользователем optimlab, 29 авг 2016.

  1. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
     
  2. DiNoZavr

    DiNoZavr Пользователь

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    10
    А возможно ли отдавать такие страницы с ответом 404?
    Просто мне не совсем понятно, в каких случаях они появяляются по умолчанию...
    Это я видел, только непонятно в какой контроллер внести это исправление
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2017
  3. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
    Можно, но не нужно.
    появляются при нахождении на странице 1, в итоге в исходнике в теге prev видим страницу 0, Потом -1 -2 итд.
    в product/category.php
     
    DiNoZavr нравится это.
  4. VpsK

    VpsK Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Обновил до rs6(с rs4, мод не ставил) сейчас в проверке урл в вебмастере выдает 301 редирект на любую отрицательную пагиницию, так и должно быть? не будут ли сыпаться эти 301 редиректы постоянно в вебмастере?
     
  5. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
    Это как? Обновлять нужно последовательно, от версии к версии.

    Да.
     
  6. VpsK

    VpsK Новичок

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    последовательно конечно обновлял сначала до 5 потом до 6 хотя если я правильно понял там меняются одни и те же файлы в этих апдейтах. Вобщем ладно, понаблюдаю, что яндекс писать будет.
     
  7. Krikona

    Krikona Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем здравствуйте! Я проделала все, что прочитала в топике, но не смогла добиться переадресации или хотя бы 404 ошибки от такой страницы " ?page=-199 ". Дело в том, что у меня уже попали к яндексу тысячи этих страниц, к счастью, большая их часть пока не в выдаче, но уже проиндексированы и красуются у меня в вебмастере. Я очень хотела бы, чтобы такие страницы не отдавали 200 код. В контроллере category.php я указала такое дело

    Код:
                if ($page < 1) {
                    $this->response->addHeader($this->request->server['SERVER_PROTOCOL'] . ' 404 Not Found');
                }
    по образу и подобию этого

    Код:
                if ($page > ceil($product_total / $limit)) {
                    $this->response->addHeader($this->request->server['SERVER_PROTOCOL'] . ' 404 Not Found');
                }
    Вот это
    Код:
    if (isset($this->request->get['page'])) {
    я заменила на это
    Код:
    if (isset($this->request->get['page']) && $this->request->get['page'] > 0) {
    но видя страницу с отрицательным ?page 404 заголовок не формируется. Прошу помощи. Хотя 301 редирект на страницу категории было бы лучше.
     
  8. optimlab

    optimlab Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    924
    Симпатии:
    240
    А вы модификатор ставили в начале темы? Или обновите сборку до rs6.
     
  9. Krikona

    Krikona Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Да, разумеется, модификатор ставила. Сборку обновить пока что не могу, так как по глупости в процессе разработки магазина много правок внесла в системные файлы, займет очень много времени сравнивать все файлы с исходными и выискивать мои преобразования. Но, я так понимаю, что то, что я проделала должно было обеспечить отдачу 404, да?
     
  10. optimlab

    optimlab Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    924
    Симпатии:
    240
    В rs5-6 ребята поставили каноникал. Я не ставил каноникал, я просто удалял минусовые страницы с сайта.
    Если у вас уже много страниц поисковик подхватил, то лучше код моего модификатора на их заменить.
    404 - ни к воем случае! Этот код необходимо бояться как огня!
    Каноникал позволит вам склеить просканированные страницы и страницы уже попавшие в индекс ПС.
    Только не нужно писать и создавать посты типа такого: "Помогите избавиться о дублей!".
    Просто некоторые недалекие владельцы сайтов и разрабы даже не соизволят посмотреть инфу о "дубле", и эта инфа бывает часто за прошлые месяцы и устаревшая. Это просто информация для вебмастера, который её умеет читать и пользоваться ей.
    Это "дубли" по канониклу. Неканонические в индекс не попадают, а канонические УРЛ попадут.
    Вообщем поставьте код модификататора из rs-6 и спите спокойно...
     
  11. Krikona

    Krikona Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У меня какой-то пробел в знаниях относительно 404 кода, спасибо, что подсказали, пойду почитаю чем он вреден.
    Я вижу, что у меня на всех отрицательных страницах каноникал стоит на главную страницу категории, странно что они тогда в вебмастер влезли. Я пока, в роботс добавлю такое и буду через вебмастер их по 500 штук в день удалять.
    Disallow: /*page=-
    Disallow: /*page=0
     
  12. GreatALF

    GreatALF Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Так же модуль стоит а ответ 200

    Ответ "https://www.pzvk.ru/hewlett-packard?page=-63" → Основной робот Яндекса
    Код статуса HTTP 200 OK
    Время ответа сервера 406 мс
    IP сайта 62.109.7.207
    Кодировка UTF-8(unicode-1-1-utf-8, UTF8)
    Размер страницы 70,75 КБ
     
  13. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.884
    Симпатии:
    1.065
    читайте для чего модуль. Написано что 404 будет выдавать??
     
  14. GreatALF

    GreatALF Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Не это понятно что типа каноникл, но смысл этого модуля, если страницы попадают в индекс? И постоянно тусуются, добавлен-удален.

    У меня реально на сайте 82 страницы а в индексе 62530
     
  15. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.884
    Симпатии:
    1.065
    Они не попадают, а не удаляются. Это разное. Вы можете закрыть через роботс как описано на 2-й странице. Или сделать правки как описано на первой странице, но вместо присвоения null сделать
    Код:
    $this->response->addHeader($this->request->server['SERVER_PROTOCOL'] . ' 404 Not Found');
    Но как утверждают сеошники, это плохо, если разом страницы будут отдавать 404...
     
    GreatALF нравится это.
  16. GreatALF

    GreatALF Пользователь

    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    [QUOTE="Вы можете закрыть через роботс как описано на 2-й странице. Или сделать правки как описано на первой странице.][/QUOTE]

    Да вот так и сделал. Мне страницы в индексе с пагинацией впринцепе не нужны, не несут никакой информации. а вот товары эт да.