OC 1.5.x Долгая загрузка сайта

Тема в разделе "Ошибки и их решения", создана пользователем Borman, 18 ноя 2015.

  1. Borman

    Borman Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Господа, подскажите решение.

    Есть сайт на опенкарте 1.5.6. Все работает, но... Ужастно долго грузится...
    На сайте 10 категорий, в них по 10 подкатегорий, порядка 4000 товаров и 10000 опций к ним. товары выводятся только в подкатегориях. ну и фильтры. Счетчика товаров нет.

    Самостоятельно выяснил, что очень долго идет ожидание ответа сервера... (от 4 до 10 сек.) я так понимаю это время отклика от SQL,пока он проверяет все таблицы.

    Собственно вопрос... если я откажуть от опций товаров, и буду выкладывать только товары (т.е. их будет около 10000) будет ли работать быстрее? и второй вопрос, как можно ускорить работу SQL, при условии что все висит на хостинге... или имеет смысл поставить себе свой сервак под сайт???
     
  2. Ален

    Ален Эксперт

    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    640
    товаров не много. У вас видимо вирус на сайте итд.
    Но чтобы исключить зависимости, сделайте копию сайта и тестируйте. Например удалите опции.. ускорилось? Создать индексы в базе, ускорилось? итд. Собственно в интернете есть полно инструкций и модулей кеширование для ускорения. А так же есть специалисты, которые вам ускорят за 3-10т.р ваш сайт.
     
  3. Bkmz

    Bkmz Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    106
    нельзя исключать хостинг провайдера.
    например взять хостинг с панелькой isp manager
    там можно все ресурсы ограничивать. например:
    Одновременных MySQL-соединений
    Update-запросов к MySQL
    Запросов к MySQL
    MySQL-соединений

    что в итоге может сказаться на работе сайта
     
  4. Borman

    Borman Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вот странно... по совету разных гуру прогнал странички с помощью пингдома - так что, самое долгое в нем - это первая же строка с адресом страницы - желтое поле ожидания ажно от 4 до 8 секнд... кто подскажет что это может значить....собственно и фото
     
  5. Slait

    Slait Эксперт

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    454
    А ссылка на сайт будет?
     
  6. Bkmz

    Bkmz Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    106
    на скрине же видно :)
    тырк
     
  7. Slait

    Slait Эксперт

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    454
    Убери подсчет товаров и это сильно ускорит загрузку
     

    Вложения:

    Borman нравится это.
  8. Borman

    Borman Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    странно... в настройках системы у меня снята галочка "Счётчик количества товаров в категории" .. значит код ковырять придется...
    Сейчас попробуем ))


    Да, время удалось сократить в 2 раза... но походу код упрощать все равно придется... ))
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2015
  9. Bkmz

    Bkmz Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    106
    а какой у вас на хостинге тариф?
    у меня например вообще не увязывается в голове ваша проблема. "что надо сделать с опенкартом, чтобы он был медленнее самой медленной черепахи" :confused:
     
  10. Borman

    Borman Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    На петерхосте...тариф "люкс"...
    И потом, я же написал, без счетчика товаров стало в 2 раза быстрее работать, но вручную править пришлось...
     
  11. Bkmz

    Bkmz Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    106
    в описании тарифы никакой инфы об ограничении ресурсов..
    а вы "пинали" хостера по этому вопросу? что он вам говорит?
     
  12. Borman

    Borman Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    да ничего, говорят проблемы у меня... ничего вразумительного... мол, воспользуйтесь гуглом для проверки и следуйте их рекомендациям..
    Гугл в свою очередь орет первым делом," сократите время ответа сервера"
    Хостеры говорят, что у них все красиво и отклик идет чуть ли не быстрее запроса - вина вашего провайдера потому как интернет медленный у вас наверное...
     
  13. Bkmz

    Bkmz Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    106
    могу вам вечером отправить доступ к серверу, на котором работает мой опенкарт (специально для него конфигурировал) - протестируете работу вашего сайта. а там уже решите валить с питерхоста или нет)
    очевидно же что проблема именно в нем. но ошибаться --тоже могу.

    //ещё.
    тут на форуме где-то советовали хороший хостинг. поищите поиском.
     
  14. Ален

    Ален Эксперт

    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    640
    у движка, особенно у 1.5, много узких мест которые тормозят работу. В основном это выборка в базе данных.
    Например добавив индексы, ускорится работа. Изменив запросы так, чтобы обращение было к одному только языку, то еще улучшится. Закешировав выборку каких либо модулей, еще прирост итд.

    А насчет скорости вашего сайта, показывает 3 секунду. Т.е в принципе нормально.
     
  15. Borman

    Borman Новичок

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    А вот тут самое интересное. отклик всякий раз разный.. на стартовой он быстрый, а вот если уходить в категории и подкатегории - тут до 10 сек доходит даже сейчас...

    По модулям скриптам тоже вопрос.. допустим скрипт jquery.jcarousel.min.js он по сути используется только на главной странице... вот в какой шаблон его запихивать, чтобы он грузился только на стартовой странице???
     
  16. Slait

    Slait Эксперт

    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    454