Блокировка

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем Faa, 9 мар 2022.

  1. Shureg

    Shureg Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    16
    Юридически GPL не предусматривает вообще понятия "варез". Собственно, единственное требование - сохранение копирайтов. Имеющаяся сейчас система разделения на "варез" и "не варез" - это, по сути, негласная договоренность разработчиков о нераспространении "чужих" модулей. Однако известный всем сайт и группа разработчиков с него нарушили все мыслимые и немыслимые договоренности, в том числе и официальные законы собственной страны и стран пользователей. Следовательно, не вижу никакого смысла по отношению к ним продолжать соблюдать какие-то правила, кроме официальных юридических. Никаких требований закона Паша не нарушает.
     
    Дмитрий163, Dini4 и Ази нравится это.
  2. LiliaG

    LiliaG Пользователь

    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    1
    Подскажите, пожалуйста, а что с модулем Батч Эдитор? Разработчик Россия или Украина? Спасибо
     
  3. searchingman

    searchingman Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    13
    Домены демок модуля находятся в зоне RU. Также его нет в списке разработчиков, которые отказали в поддержке.
     
    LiliaG нравится это.
  4. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    LiliaG нравится это.
  5. Dini4

    Dini4 Новичок

    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    позвольте свою копеечку.
    Думаю тут ситуация такова:
    как в моем примере, куплен модуль, разработчик деньги получил, потом форум его банит за то, что вместо купленных файлов модуля скачивается лишь "манифест" со ссылкой на сторонний ресурс, мол покупайте там.
    Бежим к автору, просим файлы. Предоставляем данные о покупке. А он отвечает: меня там забанили, я обиделся, никому ничего не должен. Вот ссылка, покупайте снова. Что деньги получил, подтверждает, но файлов не дает.
    И как быть?
    И пострадавшие - вообще все его тамошние клиенты.
    И невольно закрадывается вопрос, а почему купленный модуль, по которому покупатели лишены поддержки и обновлений согласно договоренностям, не выложить для всех, чтобы автор только на основании своих обид и чужой нерасторопности при скачивании файлов не вымогал ничего?
    Отказ от обязательств = отказ от авторства = отказ от претензий на лицензию.

    Вот и тут разработчик участвовал, а его потом выпилили. Имеет как юридическое, так и моральное право.
     
  6. ocwork

    ocwork Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    хорошо сказано. Но все равно будьте осторожны, чаще всего оказать поддержку такого уровня, как это может сделать автор дополнения маловероятно что кто-то сможет. И "Паш" может быть сколько угодно, но лучше покупайте у автора, ибо одно дело продать или распространять бесплатно, а другое дело оказать поддержку.
     
  7. ocwork

    ocwork Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    А Паша только GPL распространяет? Потратив секунд 60 времени увидел это дополнение:
    https://opencartbest.ru/files/file/166-swipe-galereya-v-kartochku-tovara/
    которое у автора имеет лицензию MIT. Если очень кратко, то Паша должен у себя в описании написать кто автор этого дополнения со ссылкой на источник, но я не вижу у него этого текста в описании. Ну да ладно, людям это пока не очень интересно. Пройдет время, и я думаю мир станет снова цивилизованным.
     
  8. Dini4

    Dini4 Новичок

    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Ну у такого автора, что я описал, ничего никогда не куплю. К слову о поддержке, думаю догадываетесь, она у автора примерно такая-же как и его подход к клиентам))
    Я куплю такой-же модуль от другого автора.
    Вообще, закрытие обсуждаемой площадки выявило не только "благонадежность" той "группировки разработчиков", сколько вывалило наружу паскудность (уж простите) некоторых разработчиков, которые тщательно ее до этого времени скрывали.
    И сейчас есть уникальная возможность подчистить Вам свои ряды разработчиков от таких индивидуумов.
    я так отстраненно, так как просто пользователь.
    Вообще нужно тему создать с указанием на таких, "пользующихся случаем"... А то замечал уже, что там мы для них никто (там иначе говорят, не буду повторять эпитеты), а тут покупатели.
    И никто, кстати, не застрахован, что по тихой сапе на других ресурсах они не продают пакостные дополнения. Потому я лично ЗА инициативу Паши в том смысле, что хоть есть какая-никакая уверенность в том, что дополнения прошли горнила проверки и очистки. У нас законодательно варез вроде разрешили при отсутствии аналогов. А по отношению к тем, кто взял деньги и кинул, само собой должно быть разумеющимся. зачем соблюдать этикет с теми, кто в лицо плюет, хотя "нормально же общались"
    Вы бы знали, какие суммы теперь придется потратить на новые модули.
    Можно сказать с нуля сейчас сайт делаю. начиная с переезда на ру сервер, и далее по списку...
     
  9. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
    Это главное и самое приятное!!! (для меня приятно, что всегда буду показывать пальцем и говорить "доверия нет!!" потому что он... такой то...)

    А тут двояко! Инициатива может и ДА, но не нужно называться тогда разработчиком опенкарт, форумом опенкарт, профподходом и прочее. Говори проще, я ВОР, Робингуд, Варезник, Барыга и никто из клиентов не осудит. А так... "Я разработчик опенкарт" но иду против принципов разработчиков. Может я у паши все наработки возьму и буду раздавать бесплатно, потому что он меня кинул? Приятно? Думаю нет.

    Покупая любой закрытый модуль вы заведомо соглашаетесь на все правила продавца. День два , 10 лет работать будет, неизвестно. Это лотерея, но дешевая лотерея..
     
  10. searchingman

    searchingman Пользователь

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    13
    А почему Вы не приводите факты. Какой модуль покупали? Кто его разработчик?
     
  11. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    94
    полностью не согласен с таким заявлением, если нормально написанный модуль, не привязан к чему то стороннему, то закрытый он или нет, разницы для его работы нет, если он отработал год то отработает и 10 и 20 и так далее лет, от количества лет работы модуль не изнашивается как запчасть у машины которая может в конечном итоге сломаться.
    Или вы с этим не согласны ? И типа модуль отработал к примеру полгода и сам по себе сломался, износился бедный от обилия работы, ( смешно )) ) и если он не закрытый то вы типа его починили бы, а так не можете. Бред ?
     
  12. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
    Смена домена нет. Расширения функционала, нет. Прозрачности работы нет. Перенос функционала на будущую версию опенкарта нет, даже незначительное. Поддержки сторонним разработчиком нет. Тут можно продолжать много. Ситуация с украиной тому отличный пример. Я не против закрытого кода, но я против того, что в умах людей это звучит как "все одинаково, разницы нет." Да и дело то не в закрытом коде, а в ситуации блокировки, которая всем показала и предостерегла тех, кто думает покупать дальше у тех разработчиков или нет. Я бы не хотел, чтобы мой бизнес зависел от того, с какой ноги встал (украинский как пример) разработчик и какая у него политическая идеология (исключение те, которые доказали временем свою непоколебимость и адекватность)

    Меняем версию php c 5.3 на 5.5 и уже не работает. Меняем с 5 на 7 и не работает. Нет он не сам по себе, но обстоятельства вынудили перейти. И таких примеров может быть масса. При открытом коде, можно чуток подправить, при закрытом никак.

    Поэтому я говорю! Закрытый модуль это "внешний сервис" с ограниченной поддержкой.
    Открытой модуль это модуль-решение, которое будет работать пока есть те, кто готов разбираться в нем.
     
    Ravilr и searchingman нравится это.
  13. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    94
    конечно нет, модуль покупается на домен, в чем претензия ?
    обычно контроллер не кодят, и если у вас руки не с одного места то можно практически всегда расширить функционал под свои хотелки, а с другой стороны, по какому праву вы собираетесь что то там сами расширять и дописывать в авторской работе ? это уже индивидуальная доработка, под ваши хотелки. или просите автора или тогда пишите все свое с 0.
    вы что чушь говорите ? даже не закоденый модуль вы в один клик не перенесете с 2.1 на 2.3 не говоря уже на тройку.
    а ее и не должно быть. с какого перепуга туда должен лезть сторонний разработчик ?
    так же притянутая за уши претензия, кодинг для 5.6 так же работает для 7.0 и 71, кодинг для 7.2 так же работает на 7.3
    и сейчас адекватные разработчики сразу предоставляют файлы для разных версий рнр.
    еще раз повторю, если модуль не привязан к стороннему серверу, то не важно с какой ноги встал автор, модуль будет работать и выполнять свой ЗАЯВЛЕННЫЙ функционал.
    это решение для тех кто хочет халявы и не хочет платить, купил один раз или лепи всем клиентам.
    karpov, вы сами написали хоть один модуль ? ну хотя бы какой то маленький, ну примерно с трудозатратами в пару дней ?
     
  14. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
    Не переживайте, писал, переносил, правил. Поэтому знаю о чем говорю. То что вы не согласны, это ваше право. Всяких "если, а какое право итд" может быть много. Но в реале, все совсем не так радужно как хотелось бы. Халявщиков много, но это не отменяет того факта, что разработчики с украины творят что хотят и даже нет привязки к домену и вроде белые и пушистые, а они раз и отозвали лицензию.. Ой оказывается есть. Восстановил, ой.. а модуль совсем удален... ооо оказывается там бекдор. Тут диалог продолжать смысла нет. Вы отстаиваете свою точку зрения и свои доводы с позиции идеального разработчика, а я говорю вам совсем про другое... про основную суть темы.
     
  15. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    94
    ссылку на продажу ваших модулей плиз.
    ну что вы чушь опять говорите. если модуль не привязан к серверу автора то отозвать нечего нельзя.
     
  16. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
    Ну что за детский сад. А покажи, а докажи, а у кого пипирка больше, а продажи итд... Ведь Вам даже не думается, что человек может ничего не продавать, но при это выполнять работы. Даже может выполнять не на заказ, хоть для себя. Но нет... не думается про это.. ни капельки... Вы не слышите или не хотите слышать, что я вам пытаюсь донести. Мне нет смысла Вас переубеждать, занятие это бесполезное, 100%.
     
    kolbasoed и Ravilr нравится это.
  17. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    94
    я то подумал, вот и в том дело, что вы не делали модули на продажу и не были в шкуре автора, а вы сделайте модуль, потратьте с годик на его создание, выложите на продажу и потом посмотрим что будете говорить, когда вы получите за него пару тройку продаж а потом он будет ставится на халяву.
    Вообще я считаю, что человек который не разу не написал нормального модуля на продажу вообще не имеет права рассуждать и обсуждать кодирование модулей.
    это именно вы не хотите услышать что вам хотят донести, побывайте в шкуре автора а уже потом рассуждайте
     
  18. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
    Да ёмаё... вы вообще не читаете что ли??? Сил нет объяснять.. увы..
     
  19. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    839
    Симпатии:
    94
    а что тут обьяснять, вы не разу не сделали модуль на продажу, вот и все обьяснения.
    сделайте, выложите, а потом рассуждайте. что вам не нравится в таком варианте ?
     
  20. Ази

    Ази Новичок

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    11
    1. модуль бесплатный
    2. автор - инициатор блокировки лицензий
    3. автор - спонсор нацизма

    поэтому как бы претензии не по адресу