хочу свое ЧПУ

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Cei, 27 дек 2014.

  1. Cei

    Cei Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    ЧПУ вроде работает (только установил и смотрю на дефолтовом шаблоне и с дефолтовыми настройками и демо-даными). Но сразу же возникает вопрос. Как изменить ЧПУ? Мне многого не надо :]
    Хотелось бы следующее:
    1. Каталоги выводились со слешем. Типа site.ru/news/ и site.ru/category1/subcategory2/ (сейчас вывод без слеша. site.ru/news - Не критично, но эстетически неприятно. )
    2. Детальная страница товара/статья/etc (т.е. некая конечная сущность) выводилась бы с расширением. К примеру: site.ru/news/novost3.html (сейчас выводится как и каталог - без слеша site.ru/news/novost3 - это уже критично.)

    Объясните, что сделать, дабы было так, как описано выше?
     
  2. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.879
    Симпатии:
    1.065
    Для начала все эти хотелки, это чистой воды СЕОфетишизм и не более.

    Ну а сделать конечно можно. Как будет время потестирую и напишу.. если раньше никто не сделает...
     
    Cei нравится это.
  3. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.879
    Симпатии:
    1.065
    @Cei Вроде сделал. Проверял, но мог что то упустить.

    Файл seo_url.php положить в каталог catalog/controller/common/

    Только чтобы корзина работала, еще в файле catalog/view/javascript/common.js измените строки 24 и 25
    Код:
            if (query[query.length - 2] == 'cart') value['route'] = 'checkout/cart';
            if (query[query.length - 2] == 'checkout') value['route'] = 'checkout/checkout';
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30 дек 2014
    Cei и Romans нравится это.
  4. Cei

    Cei Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Суперски! То что надо! Куча респектов, Ravilr! :]
     
  5. Cei

    Cei Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Блин, а вы, видимо, правы.
    Поделюсь своими мыслями по-поводу, так сказать.
    Я как-то привык, что если каталог, то /catalog/, а если конечная сущность (детальная страница / новость полностью), то /catalog/tovar.html
    Но! наблюдаю тенденцию, что от этого отходят. Яркий пример - ok.ru и vk.com - там ЧПУ как в Opencart'е. И, видимо "Это ж-ж-ж не спроста" (с). Или такое формирование url ни в коей мере не влияет на ранжирование, позиции, индексирование и ваще (отсыл к "Автостопом по галактике"), или...

    Что такое ЧПУ? Человеко-понятный урл. Так ведь site.ru/catalog и site.ru/catalog/tovar - это как раз ближе к человеку! Без лишних слешей и .html'ом.

    В результате я пришел к выводу:
    Огромное спасибо за труд и за то, что не проигнорировали просьбу, но, видимо, обойдусь без данного хака.
    Восприятие клиента и его удобство важнее своего видения мира и пристрастия.