Возврат товара на склад

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем zver28, 5 янв 2019.

  1. zver28

    zver28 Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    3
    Доброго времени суток господа.

    Не знаю как многие, но я столкнулся с такой проблемой. При отмене заказа, либо удалении заказа, товар на склад не возвращается, что является огромным недочетом. Пример у вас на продажу 3 iphone, один из них купили наличие меняется на 2, но что то пошло не так и клиент отказался от покупки на не важно каком этапе, в итоге вы ставите статус Отменено (id=7 по умолчанию) или вовсе удаляете заказ со страницы заказы, но товар на склад не возвращается. Вопрос где делся 1-н айфон? если отминусоваться он отминусовался, а обратно не вернулся !!!!!!

    Это равносильно если бы в 1С был бы такой баг... так почему он возможен в opencart Version 2.3.0.2

    О данной проблеме пишут на других форумах, но там речь идет о ocStore 1.5.5.2 есть даже модификатор который это лечит, но он на opencart Version 2.3.0.2 не работает. Давайте его доработаем под opencart Version 2.3.0.2 ??????
     

    Вложения:

  2. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
    А вроде тут на форуме разбирали эту проблему и ее нет. Надо только правильно сделать возврат.
     
  3. Bkmz

    Bkmz Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    106
    ага

    Система - Настройка - Опции

    * Статус заказа в процессе
    * Завершенный статус заказа
     
  4. zver28

    zver28 Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    3
    Не нашел такую тему
     
  5. zver28

    zver28 Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    3
    Что то я не пойму, объясните мне тугому, как я могу вернуть на склад товар, с админки, если я ему сам ставлю статус Отменено?
     
  6. DiMoss

    DiMoss Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    236
    В настройках необходимо пометить статусы, которые будут обозначать заказы как в процессе и завершенные. Данные статусы будут резервировать товар, то есть вычитать со склада. При смене статуса заказ на любой другой, наличие будет возвращаться.
     
    Bkmz нравится это.
  7. DiMoss

    DiMoss Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    236
    Сначала отмените заказ (для возврата товара), а уж затем удаляйте. Вроде бы при удалении система не делает никаких проверок на необходимость возврата товара. Может быть вы удаляете заказа со статусом завершённой сделки! Как быть в этом случае? Не думаю, что для этого сильно необходим модификатор. Часто ли вы удаляете заказы? Зачем?
     
  8. zver28

    zver28 Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    3
    Ниже эта настройка верно:?

    upload_2019-1-6_20-56-56.png

    Только вот при статусе Отменено товар не возвращается на место в количестве, и даже при удалении. Проверил еще раз только что.
     
  9. zver28

    zver28 Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    3
    Чего я хочу добиться, при выставлении статуса: Отменено (не важно как его назвать) по сути это для меня не удавшаяся сделка нет продажи / оказание услуги. Но товар со склада списан счетчик тикнул -1, а обратно не в какую... может только у меня такой косяк (((
     
  10. DiMoss

    DiMoss Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    236
    Так у вас статус Отменено и Неудачный отмечены как завершённые! Завершенный означает, что сделка прошла удачно.
    Оба варианта - заказ в процессе и завершенный, вычитают товар со склада или продолжают держать в резерве.
    Отличие у них в том, что например при завершении заказа могут зачислиться бонусы (если предусмотрены), или откроется доступ к скачиванию файла и т.п.
    Если выбрать любой другой статус, который не отмечен ни в одном из двух блоков, то товар вернется на витрину!

    По идее, статус Звонок о готовности заказа должен быть отмечен как Заказ в процессе. А то у вас получается, что это единственный статус, который возвратит товар обратно, хотя по логике статус не предполагает этого.
     
    optimlab нравится это.
  11. zver28

    zver28 Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    3
    Доброго времени, я проверил вашу теорию, но увы не работает все это, убирал я статус Отменено из завершенных статусов, все равно товар не возвращается, как не крути ((((
     
  12. HyperLabTeam

    HyperLabTeam Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    скрин покажите новых настроек?
     
  13. DiMoss

    DiMoss Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    236
    Либо в итоге настроено неверно, либо проблемы в коде... У себя глянул код и там таки моя теория подтверждается...
    PHP:
    if (in_array($order_info['order_status_id'], array_merge($this->config->get('config_processing_status'), $this->config->get('config_complete_status'))) && !in_array($order_status_idarray_merge($this->config->get('config_processing_status'), $this->config->get('config_complete_status')))) {
       
    // Restock
       
    $product_query $this->db->query("SELECT * FROM " DB_PREFIX "order_product WHERE order_id = '" . (int)$order_id "'");

       foreach(
    $product_query->rows as $product) {
          
    $this->db->query("UPDATE `" DB_PREFIX "product` SET quantity = (quantity + " . (int)$product['quantity'] . ") WHERE product_id = '" . (int)$product['product_id'] . "' AND subtract = '1'");
          ..............
       }
       .............
    }
     
  14. zver28

    zver28 Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    3
    Безымянный.png
     
  15. zver28

    zver28 Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    3
    А где мне проверить эти строки ? где смотреть?
     
  16. HyperLabTeam

    HyperLabTeam Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    ну..
    статус по умолчанию не нужно отмечать в статусах заказов в процессе
     
  17. zver28

    zver28 Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    3
    Доброго времени суток ребята, решил проблему так:
    Залили код по умолчанию в public_html\admin\model\sale\order.php

    и выставил правильно статусы так:
    upload_2019-1-16_21-47-28.png
     
  18. DiMoss

    DiMoss Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    236
    Значит и вправду в коде были какие то отличия от оригинала!
     
  19. zver28

    zver28 Пользователь

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    3
    И в статусах, статус Отменено не должен был находиться одновременно в "Завершенные статусы" и в "Статус заказа в процессе"
     
  20. DiMoss

    DiMoss Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    236
    Именно об этом я и писал ранее...
    Ибо...