Трудозатраты версия 2.3 vs 3.0.3

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем Opeser, 6 фев 2023.

  1. Opeser

    Opeser Новичок

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Выбираю версию Opencart между 2.3 и 3.0.3 Шаблоны я нашёл интереснее на 3-ку, но, как меня убеждал один разработчик, версия 3 более трудозатратна для "допиливания" и, соответственно, за цену аналогичных разработок он берёт процентов на 20-30% дороже. Буду благодарен за мнения других разработчиков: этот момент действительно имеет место быть, или это просто нелюбовь отдельно взятого разработчика к версии 3?
     
  2. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.877
    Симпатии:
    1.064
    Пусть аргументирует трудозатраты :) Если разработчик не студент, которые то и дело качают и устанавливают клиентам варез со шлакосайтов, то ему должно быть без разницы на какой версии разрабатывать.
     
    karpov и Opeser нравится это.
  3. devimirochnik

    devimirochnik Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    100
    Вероятно речь о твиге, а не как раньше о tpl и php, где можно чего угодно быстро сделать. Но, в общем, если делать нормально и немного подразобраться в твиге, то особой разницы не должно быть.
     
    Opeser нравится это.
  4. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    835
    Симпатии:
    94
    данный товарищ имеет ввиду меня, но он немного неправильно выразился, я не убеждаю, я сказал свою мнение и свою позицию, может для кого то 3 и мать родная, это уж каждому свое.
    пусть в вашем понимание я буду студентом ) мне совершенно фиолетово ваше мнение насчет этого )))))
    именно, ну не люблю я его, а если честно говорить, просто ненавижу этот дебелизм. ну и еще есть некоторые моменты которые в моем понимание против тройки, но опять же, повторю для те кто в танке, в каске и т.д. - ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ И МОЯ ПОЗИЦАЯ.
    п.с. а вообще я так скажу, я беру за работу на 2.3 на 20-30% меньше чем за работу на 3, так что это взгляд, так сказать, с другой стороны ))))
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2023
  5. devimirochnik

    devimirochnik Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    100
    Насчёт твига в некотором смысле оно и понятно. Там иногда какая-нибудь мелочь может отнять от получаса до часа и более (сколько вначале парился с простыми вещами, когда модули переделывал). А с php - ну это ж php. Не говоря уже про приколы, когда хоп и в 3.0.3.5 отключают инклуды)))
     
  6. Tom

    Tom Специалист

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    206
    Видимо кроме сборки есть некий "нюансиг" в виде готового дополнения, которое есть исключительно на двойку. Отсюда и нелюбовь к тройке.

    Нет с тройкой никаких проблем ни в плане работы с ней как с самим опенкарт, ни в плане дополнений, шаблонов и готовых решений. А собирать на двойке, упущение. Так как версия как не крути старенькая и авторы тех самых дополнений зачастую просто уже подзабили на модули для этой версии, как не актуальной.

    Это моё субъективное мнение )))
     
    optimlab, Ravilr и Opeser нравится это.
  7. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.877
    Симпатии:
    1.064
    Успокойтесь и выпейте чего нибудь, для успокоения и снижения самооценки! Желаю Вам, чтобы заказчики отвечали Вам в таком же стили, например. "А мне фиолетово что вы сделали, не хочу платить...))) "
     
  8. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    835
    Симпатии:
    94
    в первую очередь примените этот совет для себя )
    1. совершенно идиотское сравнение
    2. всегда работаю по предоплате.
    п.с. могу так же ответить, судя по вашем заявлениям, вы далеко от студента не ушли.
     
  9. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.877
    Симпатии:
    1.064
    @zema50 любое ваше сообщение, очень токсичное. Рекомендую вам изменить свое поведение, пока не поздно.
     
    karpov нравится это.
  10. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    835
    Симпатии:
    94
    изменить в каком смысле ? прислушиваться к вашему мнению ? а вы лично для меня кто такой что бы я учитывал ваше мнение ?
    и это что, угроза ?
    побежите жаловаться что не прислушиваются к вашему мнению ?
    заблочат меня на форуме ?
    ответить другим не чем ?
    следите лучше за своими словами и не когда не говорите о людях если вы о них нечего не знаете.
    п.с. детский сад, штаны на лямках.
     
  11. devimirochnik

    devimirochnik Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    100
    Что-то тема куда-то не туда уходит)) Если как и писал Tom, вопрос в том, что код с 2-ки нужно переносить в 3-ку, то увеличение цены вполне оправданное дело. Вы бы "деталей насыпали", а то так действительно разговор "в общем". Ну просто если поковырялся уже в твиге и существуют примеры кода, которые если чего можно скопипастить (например, макросы, ну не с нуля же их писать), и код нужно писать с нуля, то разницы особой немного, кроме некоторых моментов (может там ядро сайта нужно ковырять).
     
  12. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    835
    Симпатии:
    94
    я вообще не понимаю почему я должен перед кем то отчитываться и что то аргументировать, почему я беру за 3 дороже, чем за 2.3 ? это лично мое дело и больше не чье, вот хочу я так.
    почему я должен учитывать чье то мнение и еще при этом выслушивать оскорбления и угрозы ?
    да это мое личное дело сколько за какаю работу брать.
    захочу так вообще может за так сделаю, а захочу заломлю как чугунный мост. и я должен при этом еще получается перед некоторыми товарищами отчитаться и аргументировать почему я это сделал и учесть их мнение ?
    так огласите весь список пожалуйста, что я еще перед вами должен сделать ?
     
  13. devimirochnik

    devimirochnik Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    100
    Ну тут ситуация какая. Клиент услышал цену за 2.3 скажем 100, а за 3-ку, скажем, 150. Естественно, у клиента возникает вопрос. Он топает в форум, где тусуются авторы. Народ пишет, что в общем смысле разница немного неожиданна. А так оно всегда зависит от задачи.

    Можете никому ничего не рассказывать. Суть-то в том, что остальные-то тоже могут читать. И клиент может общаться с другими клиентами. И так далее.

    А так вполне может быть и ситуация, что 150 за 3-ку в данном случае ниже рынка по цене и вообще клиент должен бегать и пригать от радости, а не негодовать. Без деталей этого не понять)))
     
  14. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.877
    Симпатии:
    1.064
    @zema50
    1. Я вам лично ничего не просил доказывать.
    2. Вы продолжаете себя вести агресивно и это не первый случай.
    3. Вы все еще упорно доказываете, непонятно что.

    А нужно было всего, написать типа "Это был я, не люблю 3х, а люблю 2х, или мало работал с 3х потому и дороже". На этом ВСЕ! Все все поймут без лишних вопросов.
     
  15. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.877
    Симпатии:
    1.064
    Дело в том, что часто варезники устанавливают цену именно дешевле какой то версии, так как на старую версию есть решение. Т.е это не от синтаксиса, а от халявных модулей. Потому и подумалось про студентов сразу.

    А вот от обычных разработчиков, тут или цена без разницы (зависимо от ситуации) или от предпочтений или опыта. Я то чего не знаю или опыта мало, беру или больше или не берусь совсем, но предупреждаю типа "я тут не силен, поэтому дороже"
     
  16. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    835
    Симпатии:
    94
    я доказываю, тем кто в танке, в каске и т.д. что это мое личное дело сколько за какаю работу брать и мнение других по этому поводу меня совершенно не волнует, так же как суждения о том что я студент, баран, идиот, нечего не понимающий и прочее прочее прочее.
    насчет агрессии вы проявили в первую очередь, за то что мне ваше мнение фиолетово, я ответил вам тем же. в чем проблема ?
    еше раз повторю, если до вас не дошло с первого раза, (могу повторять столько сколько вам надо пока дойдет, я не гордый) не судите о людях не зная их и следите сперва за своими словами, в первую очередь.
     
  17. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.877
    Симпатии:
    1.064
    Я вас не оскорблял. А то что вы приняли на свой счет, это наверно ваши проблемы.
     
  18. optimlab

    optimlab Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    924
    Симпатии:
    240
    Какой дебилизм? Что именно вы имеете ввиду?

    Какие?
    Тройка круче двойки, как по Sass, Событиям, Твиг (который вы не любите почему-то), Редактором языковых переменных, подключение этих же переменных в контроллере, исправлением ошибок из 2.3, установкой расширений, защитой FTP (это когда дают доступ в админку и палят настройки FTP) и прочее..

    Согласен полностью. И скоро разрабы на двойке будут на 200% дороже чем на тройке. Я например, вообще больше не работаю с двойкой.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2023
  19. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    835
    Симпатии:
    94
    точно, видно из за ее крутизны я только за прошлый год перенес около 10 человек с нее на 2.3, которых замучила эта крутизна с ее тормозами, клюками и прочими прелестями )))
    и вообще я не понимаю, что и кому вы хотите доказать ? если мне, то это бесполезно, я свое мнение не поменяю, если клиенту, то это его дело, пусть хоть на 4 собирает.
     
  20. optimlab

    optimlab Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    924
    Симпатии:
    240
    Жесть :eek:

    Я бы мог бы еще раз спросить про минусы и недочёты как и в предыдущем посте. Но вы же не напишите. Вы просто скажете, что "глючит" и "не нравится", но что именно не скажете, так ведь?
    Чё тут доказывать, тут доказывать нечего и так всё понятно.
     
    Tom нравится это.