Товары открываются по пути других категорий

Тема в разделе "Ошибки и их решения", создана пользователем Sint, 20 мар 2021.

  1. Sint

    Sint Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Доброго времени года.
    Есть сайт с товарами (opencart 2.3.0.2 rs.6). У каждого товара прописана одна категория. Случайно заметил, что товары открываются в браузере, даже если в пути подставить другую категорию. То есть:
    есть товар "Дверь1", относящийся к категории "Двери"
    есть категории "Окна", "Потолки" и тд - отдельные, без родительских категорий.
    в браузере товар "Дверь1" открывается как в своей категории, так и в других, причем в любых комбинациях:
    сайт.ру/Двери/Дверь1
    сайт.ру/Окна/Дверь1
    сайт.ру/Двери/Окна/Дверь1
    сайт.ру/Потолки/Двери/Доставка/Дверь1
    и тд. - главное, чтобы урл товара и категорий был правильным, в противном случае 404.
    Такая же ерунда и с самими категориями - можно вписать любой случайный набор из урлов категорий через слэш в строке браузера и последняя откроется, как будто так и надо.
    Не могу понять откуда ноги растут, тк сайт делал не я.
     
  2. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
    Да, так и надо. Правильный адрес в исходнике в каноникал.
     
  3. Sint

    Sint Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Каноникал я настроил и для подкатегорий и для самих товаров, чтобы в нем был полный путь.
    Вот только тот же яндекс вебмастер уже назагружал какие то немыслимые сочетания путей к товарам.
    Разве так должно быть?
    Проверил htaccess - вроде все как обычно, seo_url.php не редактировался - родной из русской сборки, в модификаторах и модулях тоже вроде не нашел ничего этакого.
    Просто смущает такое поведение сайта, когда любой товар открывается по ссылке с любым набором существующих категорий или информационных страниц.
    Поправить это можно?
     
  4. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
    вот это было ошибочное решение.

    теперь наверно только сеопро поможет... чтобы зафиксировать адреса.
    https://forum.opencart-russia.ru/threads/seopro-dlja-opencart-2-2-2-3.3345/#post-26254
    + правки внести https://shop.opencart-russia.ru/seo_pro_fix
    если их там нет.

    Сам он сочинить не смог бы... это видимо сами посочиняли в начале, когда логику работы начали ломать.
     
  5. Sint

    Sint Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Если не затруднит - напишите почему. Вроде для понимания поисковиками структуры сайта, правильных хлебных крошек и тд полный путь в каноникал до правильной категории это хорошо.

    Да, сеопро уже пару дней как поставил, как заметил этот беспредел и начал курить форумы. А за ссылку на правки большое спасибо. Хороший фикс.
    Некоторые правки в сеопро уже внес вручную - слэш на конце, 301 редирект, карта сайта чтобы работала нужная и по короткой ссылке. Стандартная ошибки выдавала, яндекс карта для опенкарт прописывала каждый товар по 3м путям. А вот симпл гугл сайтмап заработал как надо.

    Я занялся сайтом буквально на днях - до этого на нем пару лет кто то как то чего то поделывал. Яндекс за это время назагружал страниц в 15 раз больше чем есть товаров на сайте, и продолжал их добавлять. Среди них я как раз увидел очень странные сочетания путей к товарам и вложенным подкаталогам, причем в больших количествах. Позиции сайта эти 2 года были околонулевые.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2021
  6. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
    Потому, что структура адреса без вложенности, она универсальна и меньше проблем. А поисковики уже давно определяют вложенность не на основе адреса url, ведь есть категории, крошки итд.