SSL сертификаты - поговорим об этом

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем vikaharkov, 19 сен 2021.

  1. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Начну с констатации факта - большинство сайтов на базе Опенкарт существуют без SSL сертификатов (ИМХО). Это закономерно - эти сайты как правило не покупают, а создают поэтапно и пока дело доходит до сертификата, сайт уже часто умирает.

    Но шо делать, если так вышло, шо ваш сайт выжил и дожил до момента осознания вами необходимости обзаведения сертификатом? Вот это и меня сейчас интересует...

    Бытует мнение, что эти сертификаты только платные. Это миф. Есть как минимум две категории бесплатных - сертификат сервера (вашего хостера) с публичной подписью и самоподписанный сертификат.

    Я не буду разводить бодягу про преимущества и недостатки того или иного варианта. Меня интересует пока простые практические шаги - как запустить сайт под https ?

    На примере сайта http://medodegda.com

    Вот сейчас если добавить к адресу буковку S (https) то браузер выдаёт ошибку 404 и говорит, шо сайта такого у него нет.

    Захожу в панель управления на хостинге перехожу в раздел сертификатов и вижу, что там включён сертификат сервера с публичной подписью. Но ведь не работает... Написала запрос хостеру. Пока жду ответа - читаю нефига не понятную инфу обо всём этом

    Почитав узнаю, шо есть в недрах Опенкарта папка private_html (знаю, видела, там один файл лежит) и для того, чтобы ОНО заработало с сертификатом, нужно как минимум "Все защищенные файлы загрузить в каталог /domains/domain.com/private_html". Встаю в ступор - какой дебил пишет такие инструкции??? Ладно Майкрософт этим страдает, привыкли. Но когда кто-то косит под Майкрософт - это уже дурной тон. Что означает "ВСЕ ЗАЩИЩЁННЫЕ ФАЙЛЫ"? Вот мне лично это непонятно. Думаю, что и большинству опенкартистов это тоже пока непонятно.

    (не, там есть ещё одно из важнонужных условий - статичный адрес, о чём я спрошу дальше в своём втором вопросе)

    А пока... Итак, да подскажут знающие люди, вопрос первый - какие такие ВСЕ защищенные файлы нужно загрузить в каталог /domains/domain.com/private_html ?

    P.S. Примечание.
    Если в вашей учетной записи не включена функция SSL, то вы не увидите в разделах сайта каталога private_html (так пишет хостер)

    P.P.S. Главный вопрос - нужен ли этот сертификат? - оставляю на свободное волеизъявление граждан. Никаких реальных гарантий он не даёт, а лишь создаёт видимость этого и всё очевидней, что для кого-то он превращается в бизнес. Потому тут каждый решает на своё усмотрение

    !!! Некоторые подробности о сертификатах интересующего вас сайта можно узнать здесь https://www.ssllabs.com/ssltest/
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2021
  2. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    1.064
    Фактически для работы не нужен, но создает видимость и дает немного преимуществ.
    С установкой проблем совсем нету, если хостер адекватный. Или сам подскажет или установит.
    Бесплатный есть смысл брать если хостер может обеспечить их постоянно самостоятельное продление. Платный берется на год и продляется самостоятельно вручную. У всех процедура продления разная, но обычно не сложная.
     
  3. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Меня сегодня пригвоздили к дыбе и требовали признаться, чего я такого наделала, шо сайт глюкнул из-за моих эксперементов с RSS импортом. А оказалось, что вина как раз отой SSL сертификации. Кое-кто из наших заказали включить сертификат и забыли. А его включили сегодня утром - и сайт ку-ку, помахал тёте ручкой. Ну хорошо, что выяснили, что поддержка помогла, вернули всё на место. А то меня бы этими косыми взглядами испепелили бы . Блин, черт меня дернул у себя в окружении эту тему поднять

    Вот я и думаю - нафик он нужен тот сертификат... После него у многих сайты падают. Конечно как-то решается вопрос, но это дополнительный головняк и плата лишня. И никакой ответственности. Это как с вирусами - не буть лаб. Касперского, не было бы и вирусов :)
     
  4. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    От 10 долларов и до много стоит эта несложность. А за что неясно. Ведь когда все говорят об ответственности - её как правило и нет вовсе
     
  5. reduktor

    reduktor Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Как-то все странно. При всей своей тупости процесс установки сертификата безопасности я прошел так, что даже не помню. Выпускался у "хостера". Никаких проблем с сайтом не возникает.
    Не дает ничего, кроме меньшей "пугливости" клиентов. А то браузеры приспособились всякие значки перед адресом лепить "сайт может нести угрозу" или "сайт небезопасен" и пр... Особенно актуально при наличии on-line платежей.
    У Вас проблемы с сертификатом могли возникнуть при наличии ссылок на внешние ресурсы (RSS лента или еще чего).
     
  6. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    А то у вас не тот сертификат
    Вот цены, сами смотрите https://www.ukrnames.com/certs/ssl_certificates.jsp
     
  7. reduktor

    reduktor Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    В гривнах не понимаю. У меня порядка 3000руб в год.
     
  8. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Вопрос не в валюте платежа, а в платности - эта зараз (SSL) стала бизнесом кое для кого, вот они её и насаждают в последнее время так активно, как маски прям

    ПС. А вааще-то там вверху посередине есть кнопочка выбора валют, и если надо узнать сколько в чем оно стоит - выбрать нужную валюту и делов-то
     
  9. reduktor

    reduktor Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    стала бизнесом кое для кого, вот они её и насаждают в последнее время так активно
    Как-то так.
     
  10. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Активно - не то слово! Агрессивно! При этом распространяют гадости о сайтах, которые не хотят играть по их правилам. Как вы там выше говорили - запугивают, типа "сайт может нести угрозу" или "сайт небезопасен" и пр...

    Но, как говорят, - "Тот, кто нам мешает, тот нам поможет!" (Кавказская пленница)
    Чем больше они проявляют свою агрессию и сыпят угрозами, тем больше люди начинают понимать, что это манипуляция ими и игнорируют подобные сообщения (как с масками - повсеместное насаждение их ношения привело к понимаю их бесполезности и комутонужности, и к игнорированию)
     
  11. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    А дальше было вот шо...

    Случайно наткнувшись на другом форуме на статью о том, что:
    [​IMG]
    я проглянула другую статью:
    Установка бесплатного SSL-сертификата от CloudFlare
    я пошла на этот www.cloudflare.com и зарегестрировалась там.

    Потом внесла у них наш сайт и проверила его записи DNS (в русской статье об этом подробно расписано). И вот дальше я включила тормоза из-за нехватки знаний и понимания...

    Там предлагается зайти к своему регистратору и удалить свои серверы имён
    Вместо них вписать серверы имён Cloudflare

    И я подумала - а чё это будет и каковы последствия этого шага?

    Кто в курсе - поведайте чего было бы дальше...
     

    Вложения:

  12. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    Совет. Или купите сертификат и хостер вам поможет установить, или перенесите свой сайт на хостинг виртуальный или другой у которого есть бесплатные сертификаты с автоматическим продлением. И будет Вам счастье. Другие варианты это долго мучится и угробить сайт.
     
  13. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Слово "купите" совершенно не подходит для этой сделки. Сертификат НЕ ваш, вам сдают его напрокат всего на один год (или на столько, за сколько вы заплатите). И это уже меняет условия сделки и её название. Кроме того, вы попадаете в постоянную зависимость от неизвестных вам людей. Как-то многовато зависимостей получается для "своего" сайта (в кавычках, потому что он уже превращается постепенно в #неваш сайт - вы постояно за него всем должны, вас превращают в зарабатывателя денег другим - и ладно хостинг взымает плату, тут хотя бы можно понимать за что ты оплачиваешь, а вот доменное имя - уже не ваше, вы его арендатор, SSL сертификат - не ваш, совершенно высосанная из пальца мнимая безопасность, которую навязывают пользователям, а владельцам сайтов навязывают оплату за это).
    ...мнимое
    Мы превращаемся в рабов лампы и это мне не нравится...
     
  14. Shureg

    Shureg Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    16
    Нет такого факта.
    Наоборот, большинство сайтов, в том числе магазинов, в том числе на ОС, существуют с сертификатом. Причем большинство подавляющее, в наше время сайт в продакшн без ssl - большая редкость.
    У большинства (неподготовленных) пользователей шаред хостингов установка сертификатов на домен проблем не вызывает.
    К собственно опенкарту данный вопрос отношения не имеет, если у вас проблемы возникли - пишите хостеру, гадать, как у него там всё работает, нет смысла.
     
  15. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Есть. Изначально все опенкартисты работают, взращивают свои сайты без этого ссл. Потому как он стоит дополнительных денег. Вы с этим будете спорить? Нет? Значить зафиксируем. Затем многие (уже не большинство, но многие) из тех, кто создаёт свои сайты на базе конструкторов, но вставляет свой домен - они тоже не заморачиваются с этим ссл. И наконец много (очень много) тех, кто забил на продление этого сертификата (в одной из тем я давала ссылки на сайты, так вот пока искала, так из трёх два были с просроченными сертификатами)

    Хочу услышать ваши аргументы (пусть даже те, что не имеют доказательств, но основаны на логике, а не на огульных рассуждениях типа "видел", "у большинства" и т.п.)

    Та вот вам с лёту, свежайший пример, нате, ешьте

    И да, можете обосновать зачем сайту, который не принимает денег, не ведёт никаких расчётов - этот сертифиукат и что он ему и его пользователям гарантирует?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2021
  16. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Вот пожалуйста, как только настроить Мазилу чуток жесче, так сразу окна вот такие лезут через раз...

    [​IMG]

    При этом Хром работает без проблем, не замечает
     

    Вложения:

  17. Shureg

    Shureg Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    16
    Буду спорить.
    И изначально не все без ssl делают. Я, например, даже установку ОС провожу на уже работающем https.
    И денег ssl не стоит. Совсем.
    Так что отфиксируйте обратно.

    "Конструкторы" работают на ssl. Все. Сразу.

    Посетителю сайта ssl гарантирует, что браузер не будет плеваться предупреждениями, и откроет страницу без дополнительных усилий.
    Владельцу сайта даёт шанс не потерять всех посетителей и не скатится на дно выдачи.

    Если вам этого не надо, можете делать без ssl
     
    SiteMix нравится это.
  18. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Интересная и новая для меня в некотором смысле информация про виды сертификатов размещена здесь.

    Пойдите и почитайте по ссылке, стоит или нет денег сертификация

    То не те сертификаты, о которых мы говорим, то не персональные - уйдёт чел с сайта-конструктора и нет сертификата

    1). Обоснуйте, кто, чем и что гарантирует?
    (а по поводу "дополнительных усилий" - их создают как раз те, кто причастен к раздаче этих сертификатов)

    2). Давайте спросим у близких к руководству данного форума людей (ну коль мы уже на нём общаемся) - кто им что и чем гарантировал при получении сертификата и в дальнейшей жизни?

    Я понимаю так, что вы далеки от своего сайта и плохо понимаете, о чём говорите. У нового сайта НЕТ посетителей по определению, так что ему нечего ещё терять, о чём вы говорите... Но тем не менее, ему некто властный ставит палки в колёса (выдаёт плохие сообщения посетителям при поиске его сайта в поисковике и браузере) принуждая купить сертификат. Зачем? А затем, чтобы заплатить деньги этим принуждальщикам, другой причины нет, кроме пустой камуфляжной болтовни и корысти ради.

    Добавочка:

    Сертификатчики обычно пишут: "Посетители вашего сайта могут быть абсолютно уверены, что ваш сайт и ваша организация прошли все необходимые проверки, и они могут вам доверять".

    Исходя из этого текста мы видим, что сертификация перевёрнута с ног на голову - они гарантируют посетителям там чего-то, но деньги берут с владельцев сайтов (которым они ничего не гарантируют). Как-то это странно с моей точки зрения. Надо одним, а принуждают оплачивать за это других.

    Но теже посетители всегда легко могут без всяких сертификатов проверить через службу Whois что это за сайт и кому он принадлежит, делая из этого свои выводы о надёжности или сомнительности сайта. И если купят у сомнительного сайта (афериста) чего - это их выбор, их дело. А сертификатом чего-то гарантировать - это смешено. Все порносайты, все аферистические сайты - они имеют эти сертификаты. И что? От этого мошенников стало меньше? Отож...
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2021
  19. Shureg

    Shureg Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    16
    Вы не тот ресурс выбрали для своего флуда. Пишите гуглу, яндексу, разработчикам браузеров, учите их, как правильно работать с сертификатами. Можете еще в спортлото написать, говорят, помогает.
     
  20. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    О, к ярлыкам перешли... Ясно. Признак слабости. Вам вероятно в силу вашего сексизма неприемлемо, что крутая девушка о вас ноги вытирает в силу превышения своих познаний. Я рекомендую вам перебороть свой комплекс и принять стратегию конструктивизма как основу поиска истины на форуме, а сексизм и слюни убрать - я не занимаюсь флудом хотя бы по той причине, что это моя ветка* и кроме модераторов всё же я тут решаю, что есть флуд, а не гость, забежавший облить меня грязью, но не имеющий веских аргументом для этого

    ПСы. Сама удивляюсь, как я сдержано высказала вам это...
    ППС. Речь шла про созданную мною ветку о SSL
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2021