Русская сборка OpenCart 3.0.3.8 на PHP 8.x

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем ATropichev, 15 апр 2023.

  1. ATropichev

    ATropichev Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Приветствую всех!
    В основном репозитории OpenCart есть ветка, предназначенная для поддержки версии 3.0, в частности для обеспечения возможности запуска OC3 на PHP 8x.
    https://github.com/opencart/opencart/tree/3.0.x.x_Maintenance
    На основании этой ветки и релиза Русская сборка OpenCart 3.0.3.8 я сделал форк
    https://github.com/ATropichev/opencart/tree/oc3038-rs2-maintenance

    Кому интересен вопрос запуска Русской сборки OC 3.0.3.8 на PHP 8 присоединяйтесь к тестированию!
     
    Ravilr нравится это.
  2. devimirochnik

    devimirochnik Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    100
    А предыдущие версии php при этом поддерживаются? И какие основные корректировки? Тут просто вопрос в том, что насколько версию можно использовать как основную для клиентов. Может эти корректировки просто внести в основную версию опенкарта русской сборки и сделать rs3 ?
     
  3. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    Если поддерживаются начиная от php7, то да, можно и rs3 наверно сделать.
     
  4. devimirochnik

    devimirochnik Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    100
    Тут просто ещё важно учитывать такой момент, что не факт, что каждый модуль поддерживает php8. Т.е. от того, что вы смогли запустить опенкарт 3 в php8 это не значит, что набор модулей при этом не уменьшился.
     
  5. devimirochnik

    devimirochnik Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    100
    А вот если поддерживается, например, php7, то у магазинов существует возможность запустить сайт с версией, в которой с большой вероятностью модули нормально функционируют.
     
  6. ATropichev

    ATropichev Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Насколько я знаю, PHP 7 поддерживается. Поддержка PHP 8 модулями и темами - это проблема, да, но она не из разряда нерешаемых. Кроме зашифрованных, разумеется.
    Вообще я решил сделать форк после прочтения вот этого треда. Создалось впечатление, что Дэниел & Co сами не знают что делать. Дела с OC4 идут не так хорошо, как хотелось бы. Разработчики тем и модулей не спешат. А появление вот этого репозитория https://github.com/opencart/opencart-3 и вовсе заставило задуматься... А куда мы идём?

    В текущей ситуации новый магазин на OC 4 поднимать, по моему, преждевременно. И это спустя почти год с момента выхода "четвёрки". И что в сухом остатке? Движок без обновлений (security в том числе) и устаревающий PHP 7. Почему люди продолжают делать новые проекты на OC2 и PHP 5 понять несложно - мы так уже делали много лет + у нас тут модули с ioncube без поддержки - но такой подход, в целом, неправильный.

    Учитывая сложившуюся ситуацию, форк оказался неизбежен. Для пользователей "Русской сборки". Остальные могут использовать ветку 3.0.x.x_Maintenance основного репозитория. Так что можно и rs3 сделать, я думаю. Лишним не будет.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2023
  7. ATropichev

    ATropichev Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Этот бранч и есть изменения, внесённые в основную версию Opencart после релиза 3.0.3.8. Можно просмотреть историю коммитов в git или сравнить с 3.0.3.8. Я, в свою очередь, по образу и подобию Русской сборки,просто перенёс ненужные файлы в deleted-files.zip и добавил недостающее (SEO PRO e.tc.). Так что в rs3, по идее, можно упаковать то, что есть у меня. Если нужно сделать самостоятельно:
    git clone https://github.com/opencart/opencart.git
    git checkout 3.0.x.x_Maintenance
    <делаем то, что нужно для Русской сборки>
    упаковываем в zip.
    Я думаю, выйдет то же самое, что у меня;)
     
  8. devimirochnik

    devimirochnik Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    100
    Это нужно админам писать. Но вообще просто плодить сборки не самая хорошая мысль. Одно дело, когда сборкой постоянно занимаются. Другое дело, вот вы сейчас сделали бранч, а потом может и времени не будет. Просто потому, что одному тянуть сборку тоже такое себе дело. Ну и ставить неизвестную сборку тоже такой себе вопрос. Это не претензия, если чего. Просто сами прикиньте "ставить сборку с известного форума, с которой тестировались модули, или откуда-то из репозитория", чтобы вы предпочли для своего магазина?

    А вообще, вы бы конкретнее описали что делали. Думаю и админам было интересно это знать
     
  9. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.879
    Симпатии:
    1.065
    rs3 точно не стоит выпускать с php8
    Я даже против 3.0.3.9
    А вот выпустить как 3.1.0.0 это можно наверно.

    Дело в том, что 3.1 это уже почти другая версия со своей совместимостью. В текущей версии 3-й ветке, очень много исправлений мелких, но они влияют на совместимость модулей, особенно у любителей тонны строк в модификаторах.

    Отсюда и сложности. Кто то захочет обновить на 3.1 ? Да, но нужно сидеть и дорабатывать остальные модули. Кто это будет делать? А если почти голая система без модулей, то тут можно прямо заменой файлов и все заработает. А если голая, то зачем переходить на 3.1, когда совместимость будущих покупок модулей страдает, проще на 4х перейти.

    Тут не совсем так. Модули делают и переделывают. Все зависит от запросов, заранее никто особо делать не будет. Так было и с 3х . Чуть ли не каждый кричал, что 3х сырая, лучше 2.3 итд. Тоже самое будет и с 4х.
     
  10. devimirochnik

    devimirochnik Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    100
    Кстати, как вариант это сделать допил не в виде rs3, а как модификатор, который делает из 3.0.3.8 магаз с поддержкой php8. Тогда как бы каждый ставит по своему желанию. И если чего, то решается корректировкой модификаторов, а не поиском по 1000 файлов.
     
  11. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.879
    Симпатии:
    1.065
    Там изменений много мелких, нет смысла модификатор делать.
     
  12. devimirochnik

    devimirochnik Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    100
    Тогда как-то не рыба, не мясо выходит. С одной стороны полезная штука. С другой стороны как-то хз.

    Ну или ещё как вариант добавить ссылку о сборке в какое-то более видное место, а не в раздел обо всём, а там уж пусть сами репку чешут)
     
  13. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.879
    Симпатии:
    1.065
    в теме о 3.0.3.8 есть ссылка . А так, кто ищет, думаю найдет :)

    2023-04-17_15-54-44.png
     
  14. devimirochnik

    devimirochnik Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    100
    Нуууу, а как же человеческая лень?))
     
  15. ATropichev

    ATropichev Новичок

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Ну вот и 3.0.3.9 вышел. Я что-то не помню, чтобы после выпуска "тройки" кто-то "двойку" обновлял. Так что, кризис жанра, imho.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2023