Пользователи и группы пользователей

Тема в разделе "Руководство Пользователя", создана пользователем Romans, 27 ноя 2017.

  1. Romans

    Romans Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.438
    Симпатии:
    780
    Пользователи и группы пользователей

    Пользователи

    Пользователь - это обобщенное понятие доступа в систему, у которых имеются права и свойства. Будь то Администратор или просто Менеджер, которые заходят в систему (например, для добавления товара), являются для магазина пользователями.

    Для создания нового пользователя необходимо перейти в Меню - Система - Пользователи - Пользователь и нажать на кнопку Добавить (или Редактировать для изменения), а далее заполнить все поля.

    polzovateli-1-opencart-3.png



    Группа пользователей


    Каждый пользователь, принадлежит к одной из групп. В группе задаются права доступа к определенным модулям и функционалу системы.

    Для создания группы пользователей, необходимо перейти в Меню - Система - Пользователи - Группы пользователей и нажать Добавить (или Редактировать для изменения), а далее выбрать права для необходимых модулей.

    Что бы не перечислять все доступные права, мы рассмотрим простой пример, который поможет вам быстро находить нужный функционал для ограничения доступа.

    Например, вам необходимо ограничить создание новых атрибутов определенной группе, но вы не знаете как называется данный модуль. Для этого переходим в Атрибуты и вверху видим ссылку
    httр://2020rc/admin/index.php?route=catalog/attribute&user_token=c4001e0b334594ba9383be8087b4ccab
    в которой есть путь до нужного нам функционала, а именно catalog/attribute
    Далее переходим в редактировании группы и снимаем галку с одноименной строки.



    API пользователь

    API пользователь это системный пользователь или внешний пользователь, который может управлять магазином (получать информацию о заказах, удалять их итд) посредством определенных запросов.

    Обратите внимание, у вас должен быть хотя бы один API пользователя. Иначе вы не сможете производить некоторые действия,( например изменять заказ)

    Если вы удалили пользователя и потом заново его создали, обязательно проверьте, выбран ли он в качестве Api User в настройках системы Меню - Система - Настройки - вкладка Опции

    .
     
  2. Romans

    Romans Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.438
    Симпатии:
    780