Почему растет вес (размер) Опенкарта на сервере

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем vikaharkov, 23 сен 2021.

  1. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Вот такую тенденцию заметила по поводу размера Опенкарта на сервере :

    23.09.21 = 882 МБ (загружено 6 фотографий по 200-500 КБ каждая)
    20.09.21 = 742 МБ (ничего не заливалось, только правки)
    19.09.21 = 185 МБ (ничего не заливалось, только правки)
    14.09.21 = 183 МБ
    11.09.21 = 332 МБ
    08.09.21 = 184 МБ

    Непонятка возникла между 14 и 20 числом, когда ничего не заливалось, а вес сайта увеличился грубо говоря на 600 МБ

    Бэкапы делались FileZilla и указанный вес - это вес папки с сайтом на компьютере (без БД)


    Проверка бэкапов Тоталом путем сравнения показала, что львинную долю всего прироста в весе сайта дают папки:

    .trash
    (.trash/files/medodegda.com/awstats
    .trash/files/medodegda.com/awstats/.data
    .trash/files/medodegda.com/stats и другие)

    domains/medodegda.com/awstats
    domains/medodegda.com/logs

    Эти папки фактически постепенно увеличивают вес сайта в разы!
    Там собираются дубликаты файлов и даже удалённые файлы.
    Возникает вопрос - зачем это? Нужны ли они? Можно ли удалить их содержимое?


    Кто чего может сказать по этому вопросу?
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2021
  2. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Проверка бэкапов Тоталом путем сравнения показала, что львинную долю всего прироста в весе сайта дают папки:

    .trash
    (.trash/files/medodegda.com/awstats
    .trash/files/medodegda.com/awstats/.data
    .trash/files/medodegda.com/stats и другие)

    domains/medodegda.com/awstats
    domains/medodegda.com/logs

    Эти папки фактически постепенно увеличивают вес сайта в разы!
    Там собираются дубликаты файлов и даже удалённые файлы.
    Возникает вопрос - зачем это? Нужны ли они? Можно ли удалить их содержимое?
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2021
  3. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
  4. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Так может ты и обоснуешь, при чем тут хостер? Там человек не смог обосновать
     
  5. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Содержимое папки .trash удалила - но оно всё не удалилось, остались две папки внутри: files и info (без внутренностей, но не удаляются)

    Проверила работу сайта - открывается, работает вроде

    Скачала бэкап - размер 568 МБ (а было до этого 882 МБ)

    Пойду вечером попробую утилизировать awstats и logs
     
  6. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    зачем мне тебе что-то обосновывать?
    Ты даже не посмотрела эти папки, не понимаешь зачем они.
    А проводит ликбез - мне не хочется.
     
  7. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    А зачем ты тогда зашел сюда? Шоб сказать свою умный вэсч? Так говори, если есть чего умного сказать
     
  8. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Вдогонку после удаления содержимого этой папки - папку переименовала. Сайт пока функционирует
     
  9. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Удалила всякий непонятный срач из папки .trash и переименовала её,

    Также переименовала папки:

    domains/medodegda.com/awstats
    domains/medodegda.com/logs
    Также поудаляла разные бэкапы сайта из папки backups (когда падал сайт они не пригодились. так, лежат там мертвым грузом)
    Скачала бэкап сайта - весить стал 254 МБ (напомню, весил 882 МБ)
    Проверила сайт - вроде работает
    Теперь пойду разберусь с папкой Maildir (тоже в корне лежит). Шото не нравится мне её содержимое (там также есть ота непонятная папка .trash)
     
  10. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Папку Maildir и imap переименовала (не знаю, нужны они или нет - просто посмотрю на результат)
     

    Вложения:

  11. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    После переименования проверила работу почты - та всё вроде работает. Шо за хрень и откуда она тут вылезла фиг её знает. Пусть пока поживёт переименованной
     
  12. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    В корне на сервере лежат какие-то файли внизу под папками
    .bash_logout
    .bash_profile
    .bashrc
    .clipboard.txt
    .shadow

    Я их туда не ложила вроде - переименую и посмотрю

    Также в корне лежат какие-то папки .php (эту пока оставлю -- какие-то логи с нулевым весом) и admin (перед папкой domains). Что это за звери и что они там делают мне тоже неведомо. Наверное и их переименую для пробы ( :) так скоро от сайта ничего не останется )

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2021
  13. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    Это не для тебя ВУМНОЙ
    А для тех кто вдруг придет с таким тупым вопросом. Чтоб он шел по адресу..
     
  14. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Ты полагаешь, что отправляя к хостеру с вопросом "Не ваша ли папочка в 600 МБ висит у меня в серверном каталоге сайта и увеличивается в разы постоянно?" - ты считаешь, что дал умный совет? Считаешь себя умным, а хостеров дураками? Вес сайта ограничен (например 3 ГБ), это известно всем, даже тебе должно было бы быть известно. Так что это важный показатель. Если будет больше - нужно будет переходить на более дорогой хостинг. И если хостер вдруг признает, что он сам взял и кинул на твою территорию папку, которая искусственно увеличивает размеры занимаемого сайтом места на хостинге - это фактически будет подтверждением обмана хостером клиента. Это вааще-то уже будет иметь признаки состава преступления. Ты хотя бы понимаешь в чём ты обвиняешь людей? Та и какой хостер такое признает? Но ладно, обвинил уже - так обоснуй хотя бы это. Обоснуй пусть не мне, а тем, для кого ты сюда зашел и написал это. Но где там! Ты, как попугай заладил то, что другой болтун сказал на другом форуме, но обосновать тоже не смог (а может то тоже был ты, но под другим ником?). Думаю у тебя нет опыта в таких вопросах и ты сам не понимаешь о чём говоришь, потому и обосновать не можешь. Ну болтай дальше, козыряй своим уровнем...
     
  15. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Эти файлы системные, они самовоссоздаются после удаления. Но с гораздо меньшим размером.

    .trash - это корзина. Очищать её лучше через панель управления хостинга (или менеджер файлов есть ещё такое название на хостинге). Через Файлзиллу оно как-то некорректо очищается и дольше.

    В целом что я поняла - когда вы чего-то удаляете, например весь сайт, а потом загружаете на хостинг свой бэкап - ваш размер занимаемого пространства на хостинге растет, так как удалённое вами не удаляется, а переходит в папку .trash (в корзину). Исходя из этого нужно быть осмотрительней с удалениями и время от времени чистить через панель управления хостинга свою корзину.
    Этот вывод естесно ИМХО, он основан на моих догадках и предположениях, полученных в результате проделанных сейчас экспериментов. Может кто знает тему лучше - плиз, просветите и будет вам щастя... (с огульными предложениями чтения инструкций и разных там справочников - катитесь лесом)
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2021
  16. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Ещё одно пояснение от хостера, кроме того, что .trash это системная папка корзины.
    Оказывается, есть два вида удаления контента - окончательно с сервера или сначала в корзину. Но в Файлзилле есть только один вариант - сначала в корзину. Задала хостеру вопрос, как удалять сразу окончательно, жду ответа...

    Кроме того, жду от хостера ответов, что такое папки
    Maildir
    domains/medodegda.com/awstats
    domains/medodegda.com/logs

    Бо я их тоже пыталась утилизировать, переименовывать (без них нормально всё работает) :)
     
  17. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    А вот хостер говорит наоборот - что Файлзилла удаляет полность. Но я с этим не согласна - практика показала, что наоборот - всё удалённое через Файлзиллу осело в корзине.

    Эти разногласия не меняют выявленной сути - хочешь удалить - проверяй везде и доутилизируй все остатки, иначе вес сайта будет расти
     
  18. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    Если ты не знаешь как работает, а строишь догадки, то строй свои догадки сколько угодно дальше.

    Напрягай хостера - пусть он тебе отвечает.

    Проводить ликбез - НЕ хочу.

    Или жди кого либо сердобольного.. Может у него есть желание.
    Далее - без меня.
     
  19. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Тебе уже мерещится? Старческий маразм или деменция? Где ты увидел, чтобы я у тебя чего спрашивала? К дохтору сходи, позигуй у него перед носом и он тебя вылечит (таким хорошо цианистый калий помогает, мне прапрабабка партизанка говорила)
     
  20. reduktor

    reduktor Новичок

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Несмотря на длинную переписку Chukcha прав. Все вопросы к хостингу. Возможно вес добавляют резервные копии сайта (зависит от организации хостинга)