ОПТ в Опенкарт

Тема в разделе "Модули и дополнения", создана пользователем vikaharkov, 2 авг 2017.

  1. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Вы знаете, как происходит оптовая купля-продажа через сайт?
    Многие пользователи Опенкарта (и других СМС) знают это прекрасно - через телефон.
    Через телефон и по прайсу - хоть с новым, хоть с постоянным клиентом.
    Почему так?
    Причина банальна - известные мне СМС не приспособлены (на всяк случай делаю оговорку - ИМХО) к опту, и так сложилась уже привычка.

    Вот этим и хочу заняться - приспособить свой Опенкарт к оптовой торговле.
    Ну действительно, выяснять простые вещи по телефону уже надоело. На это уходит уйма времени.

    Хотя, таки да, от этого полностью не избавиться - постоянные клиенты есть такие, что с Интернетом не дружат. Но, как говорится, в каждом правиле есть исключения...

    СУТЬ ПРОБЛЕМЫ

    Есть, например, изделие с названием АБРИКОСКА
    У него несколько модификаций, а название всё равно одно.

    Модификации

    - Размеры от 40 до 60
    - В трёх видах материала - Габардин, Коттон, Поплин
    - Рукав: длинный, 3/4, короткий
    - Цвет: белый, голубой, черный, бирюза (их больше, это я для примера)
    - Цена: от размера увеличивается (а в итоге при добавлении в корзину должна суммироваться)

    При этом, клиент заказывает:

    - 40, Габардин, 3/4, белый - 15 шт
    - 40, Габардин, 3/4, бирюза - 10 шт
    - 40, Коттон, длинный, белый - 15 шт
    - 40, Коттон, короткий, белый - 10 шт

    - 42, Габардин, 3/4, белый - 15 шт
    - 42, Габардин, 3/4, бирюза - 10 шт
    - 42, Коттон, длинный, белый - 15 шт
    - 42, Коттон, короткий, белый - 10 шт

    и т.д.

    Если это заказывать по одной позиции, в очередности, то времени уходит уйма (это же только одно название нужного товара, а надо ещё кучу другого заказать).
    Танцы с бубном (страницы перегружать по пять раз и т.д.) клиент не хочет.
    Вот и выручает обычный телефон - позвонил и наяривает, диктует. На что тоже уходит время, и его и моё. Но привычно уже, вот так и работаем по старинке...

    Проблема ясна? Какие будут варианты для её решения?

    P.S. Я тут уже начала обсуждать эту тему в другой ветке, но специально не выкладываю чуток времени уже появившиеся наработки. Если у кого из читателей мысли есть на этот счет, то чтобы не сбивать их с толку. Выкладывайте, потом и я подтяну свои, сумируем, обсудим.

    P.P.S. Тут пока проблема не столько в техническом плане, сколько в идейном - как скомпоновать всё так, шоб и компактно, и понятно было даже блондинке, и шоб костюмчик сидел, как влитой.

    (да, и если я, дура, ошибаюсь и чего-то просто не знаю - подправьте меня... может есть уже давно такой модуль, а я тут костыли ломаю)
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2017
  2. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Не, руки чешутся...

    Ну представляется примерно таким (это лишь один из возможных фантазийных вариантов)

    1. В первоначальном состоянии:
    Буфер обмена03.jpg
    2. В раскрытом по всем позициям
    (раскрытие по клику на названии ткани
    открывается строка Размер, Рукав...
    и одна строка пустая
    и строка с Ещё):
    Буфер обмена02.jpg
    Там, где Ещё - представляется, что после нажатия будет добавлена новая строка
    В клетках полей - при наведении на клетку и клике должна выпадать табличка с выбором значения
    Цена, сумма и итог формируются автоматом

    Ну где-то так для начала...
     
  3. Ален

    Ален Эксперт

    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    640
    Есть забугорные модули типа модификаций опций или сборных товаров итд. Вот они и реализуют именно то, что вы и нарисовали. Так же возможно и реализация этого под заказ.
    Вот как пример, что делают люди... можно и что то другое.. http://shop.opencart-russia.ru/optionsclasters2
     
  4. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Там разработка 2015 года. Сейчас это уже встроено в Опенкарт по умолчанию (ну, во всяком случае, у меня 2.3.02 есть такое), однако оно не подходит для задачи - нельзя, например, выбрать несколько одинаковых размеров с разными параметрами.
     
  5. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Вот ещё один вариант раскладки
    Четыре параметра сложно всунуть в одну таблицу без подпунктов. Поэтому придумалось вынести Цвет материала вместе с самим материалом в заголовок опции (раньше - Габардин, стало Габардин БЕЛЫЙ, Габардин ЧЕРНЫЙ). Да, увеличилось на несколько опций (дополнительно для каждой ткани прибавились цвета), но стало более проще в понимании алгоритма действий.

    В закрытом состоянии

    Костюм АБРИКОСКА
    • Производство: Украина
    • Код товара: ХЖ 20021
    • Наличие: Есть
    • Детали лучше согласовать по телефону: 050 000 0000
    Цена в базовом варианте: 100 грн. (зависит от размера, ткани, рукава)

    Буфер обмена05.jpg

    В раскрытом (полностью) для выбора состоянии
    (но предполагается, что не обязательно все таблицы раскрывать, только нужные)

    Костюм АБРИКОСКА
    • Производство: Украина
    • Код товара: ХЖ 20021
    • Наличие: Есть
    • Детали лучше согласовать по телефону: 050 000 0000
    Цена в базовом варианте: 100 грн. (зависит от размера, ткани, рукава)

    Буфер обмена04.jpg

    Ну, где-то так...
    Пример заполнения клеток с выбором можно посмотреть здесь, на демо-сайте (туда привело отсюда)

    P.S. И ещё... Подобный модуль называют Модулем КОМПЛЕКТАЦИИ (который пользуется спросом)
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2017
  6. Ален

    Ален Эксперт

    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    640
    Откуда это встроено? Внимательней прочитайте что делает модуль и как работает.
    Я про это выше писал, что они есть в продаже. Ссылку как пример указал, но на opencart.com по запросу bundle можно найти нужное.
     
  7. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Я на примерах глянула
    Код:
    Примеры использования:
    
    * Заказ продуктов питания ( http://optionsclasters2.opencart.zone/zakaz-produktov-pitanija )
    
    * Заказ запчастей ( http://optionsclasters2.opencart.zone/zakaz-zapchastej )
    
    Вот у них

    Буфер обмена06.jpg Буфер обмена07.jpg

    Вот у меня (может у меня релиз какой-то другой, но написано 2.3.02)
    Буфер обмена08.jpg

    Не вижу отличий. А написать можно всё, что угодно - если на демо-странице нет, то значит нет.

    P.S. А на opencart.com действительно не смотрела, ща гляну, благодарю
     
  8. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Жаль, но поиск по bundle в Opencart.com ничего не дал
    Модули с похожими функциями в названиях вроде есть, но по факту не то - там в основном группировка имеющихся на сайте товараов или доукомплектация выбранного товара другими товарами, имеющимися на сайте (а нужно предоставить покупателю просто разнообразный варинт выбора одного и того же товара, ну разной комплектации (слово одно, а смыслы по нужной сути вроде разные).

    Например, есть
    Opencart Bundle Product
    но на демо-страничке там обычный функционал

    Другой модуль комплектации (правда с космической ценой 250 у.е.)
    Grouped Product - SuperBundle
    так у него и демо страничка не открылась, а судя по картинке с его функционалом, так он не подходит - он просто может доукомплектовать базовый выбор из имеющегося на сайте товара, а вот вариантов выбора одного и того же товара он не может предложить (напомню, нужна не доукомплектация и не группировка товаров, а варианты выбора одной и той же модели товара - ну если кому не понятно на одежде, приведу пример на флешках - клиенту нужно накупить разных флешек и в разных больших количествах, но одной модели - красных, синих, зеленых, и с разными объемами памяти - 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ, и с разными ремешками - кожанными, верёвочными, цепочки, и у них разная цена)

    Поиск продолжается...
     
  9. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Пока такой вариант рассматривается в качестве приемлемого
    (при наведении на ячейку курсора может всплывать или не всплывать цена или подсказка)

    модульОПТ2.jpg
    На всяк случай прилагаю файл экселевский с этим творением (может для чего пригодится)
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
  10. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    94
    вот предложу еще такой вариант, мне кажется для покупателя будет более наглядно и по цене и по формированию суммы
    как я вам уже писал, вы в админке выставляете цену на каждую связку : разме - фасон, а не делаете базовую + наценка за фасон
    image.png
    Когда кликаем на ячейку, она превращается в inputbox и вводим кол-во
    image1.png
    Когда кол-во введено мы видим и кол-во и цену так:
    image2.png
    покупатель будет видеть из какой цены и количества формируется сумма, если он к примеру заказывает 40 размера и дл. рукав и 3/4
     
  11. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Так цены в клетках плохо.
    Покупатель (первичный который) будет лазить по странице в поисках где же ему выбрать размер и прочее - он будет видеть расценки, будет видеть внизу кнопку В КОРЗИНУ, но сам выбор будет для него НЕОЧЕВИДЕН.

    Лучше нули, при наведении на которые они активируются (становятся обычным текстом жирным, а при клике на этот ноль - поле становится окошком для введения циферок (ну как в поле поиска, например)).

    Ввел цифирку - справа появилась сумма и внизу в Итого появилась сумма.
    А цена... пока не знаю, но так, как у вас - мешает восприятию.
     
  12. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    И по квадратику, что слева в форме, в углу

    [​IMG]
    Там цвет изделия для ОЧЕВИДНОСТИ нужен
    (вспомните страницу с диванами, которую давали где-то тут, или вот эту форму - везде присутствует цвет, и тут нужен - то, что написано в красном фоне Габардин белый - это менее очевидно для покупателя, чем цвет реальный)

    (Выбор цвета этого поля в админке - с помощью обычного выбора цвета поля, - фотки с цветом вставлять плохо, возни много)

    И, кстати, чем гибче будет модуль, тем востребованней... (на три опции модулей полно (цвет, размер, количество, а на столько, как в этом - не встречено пока). Этот модуль, как я вижу, не только для опта подходит, но и для обычных продаж (а вот как раз для опта его всё равно мало... обсудили, там столько нюансов, что все не учесть в простой форме, а сложный алгоритм наоборот отпугнёт покупателя)
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
  13. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Как вариант, в каждом поле, где нули, можно поставить минусики и плюсики слева и справа [-__0 _+], но это нужно сначала увидеть, вдруг снова нагромаждение будет...
     
  14. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Подмечание...

    Тему просмотрело почти 70 человек. Значит интересно.
    Написали единицы. Наблюдают..?
     
  15. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    94
    вот это действительно будет нагромождение. удобнее вводить количество вручную.
    в общем сами решайте что и как. решите, сделаю.
     
  16. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Вручную, без плюсиков и минусиков, и без цены в клетках.
    Но должна быть возможность всплывающей цены при наведении на клетку курсора (функция должна включаться или отключаться в админке; ну на крайиний случай, если это затруднит процесс, должно быть пояснение, как её включить или выключить в коде страницы)
     
  17. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    94
    значит делаем как у вас на скрине в 12 посту, с возможностью опционально включить всплывающею цену при наведение мышкой на ячейку с количеством.
    тогда такой вопрос, графа цена что должна отображать ? или ее не будет ? или она будет, но там будет отображаться цена если цена фасона вся одинаковая ?
     
  18. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    На странице любого товара есть базовая цена - она устанавливается в Админка - Товар - закладка Данные
    Вот эта цена и выводится как выше, в цене (вы тут не видите, щас выложу скрин), так и в базовой цене самого маленького размера.
    Короче, вот эта цена...

    Буфер обмена01.jpg

    Видите цену? Вот она и выводится первичной базовой и везде, где нет нарастания (+10 или там +25)
    Стоп, а вот тут тупичок... Чего-то у меня не сростается, она нарастает с размерами, а где мы её там формируем, шоб она вывелась... ща думать буду...

    В обычных настройках я в опциях вывожу на каждый размер цену и если надо, то с увеличением цены (+10)

    Но в обычных условиях нам же не подходит, их же не будет на странице (будут же только эти таблицы. Чего думаете по этому поводу? У вас же там есть какое-то решение

    Вот для примера скрин, как это у меня выглядит по-умолчанию

    Буфер обмена012.jpg

    Там посередине есть колонка Цена, и внизу видно +10, +20 и так далее
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2017
  19. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    В каждом фасоне должна быть такая же колонка Цена и + -
    (ну если вдруг на каком фасоне отделка из золота, мы добавим +10, а остальные фасоны идут в базовых ценах, как в размере указаны)
     
  20. zema50

    zema50 Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    94
    так я вам уже говорил решение. никакой базовой цены при таком варианте быть не должно, у вас товар а не опции.
    есть товар, к примеру кофта женская, у вас в админке вкладка мода в которой вы формируете таблицу, к примеру распределяете по тканям из чего она сшита, то есть таблица будет называться к примеру Бязь синяя
    в ней идут размеры и фасон
    размер к примеру 40, 42, 44, 46
    фасон к примеру дл. рукав, 3/, кор. рукав
    в пересечение размера 40 и дл. рукав вы указываете цену данного товара к примеру 150 грн
    в пересечение размера 42 и дл. рукав вы указываете цену 160 грн
    в пересечение размера 40 и 3/4 вы указываете цену данного товара к примеру 140 грн
    в пересечение размера 42 и 3/4 вы указываете цену 150 грн
    и т.д.
    пользователь эту цену не видит в карточке товара, так как вы не хотите что бы было похоже на логарифмическую линейку )
    на пересечениях размер фасон стоят 0, то есть количество
    когда пользователь наводит мышку на 0 всплывает цена, он сразу видит стоимость данного товара, и никаких там + 10, + 20 грн и подобного.
    мышку убрал цена пропала.
    чем вас не устраивает такой вариант ?
    пока писал вы уже написали. я вам предлагал вариант с колонкой ценой. опять же вы скажите у вас что цена размера к примеру 40 одинаковая что на дл. рукав, что на короткий, что на 3/4 ?