Обновление цены в зависимости от валюты и курса

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Garik, 26 фев 2016.

  1. Garik

    Garik Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Вот задумался, с нынешними изменениями курса, приходиться корректировать стоимость товара, что занимает много времени. А можно сделать так, что бы, цену на товар я ставил, например в долларах (что бы заказчику не видно было), а потом, просто ставил курс на сегодняшний день и цена автоматически пересчитывалась на весь товар? Ну, или что то похожее, что бы цену вручную на все позиции не менять. Есть ли такая функция? Просто, раньше не сталкивался с этим. Спасибо.
     
  2. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    а что вам мешает, непонятно?
     
  3. Zhezkazganetcs

    Zhezkazganetcs Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    108
    непонятно где и как это сделать
     
  4. Garik

    Garik Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Дело в том, что товар беру в долларах по курсу. Сегодня курс один - беру по определенной цене, завтра курс другой - беру по другой цене. Но цена в долларах - постоянна. Хотелось бы, как то привязать курс к цене. А в долларах, естественно, не хочется на сайте ставить, неудобно заказчику будет. Например, стоит товар 50$, я ввожу сегодняшний курс и он автоматически умножается на 50$ и на сайте выводится уже не в долларах. Надеюсь, мысль понятна. Такое возможно?
     
  5. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    Добавляете валюту доллар.
    Ставите товарам стоимость в долларах.
    Валюту по умолчанию выбираете рубль.
    Все!!

    Подробности в документации как обычно.
     
  6. interesno

    interesno Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    цена - в баксах, валюта по умолчанию - баксы, настройки магазина - баксы.
     
  7. Garik

    Garik Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Обязательно ли когда ставлю цены в админке (в долларах), возле цифры указывать знак USD?
     
  8. Garik

    Garik Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    Я спрашиваю не просто так. Вот какое дело. Вот пишут: "Ставите товарам стоимость в долларах". Правильно, например в админке стоимость указываю 10. Как опенкарт поймет, что это доллары? Выходит, по умолчанию надо ставить доллары? Ставлю по умолчанию доллары, но при этом надо менять вверху валюту, что неудобно для покупателя. Поэтому, здесь прописываю знак национальной валюты:

    public function format($number, $currency = ‘НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА‘, $value = '', $format = TRUE)

    При этом в настройках, отключаю все валюты и на сайте пропадает переключатель валют. Автоматическое обновление курса отключаю, и выставляю какой мне надо вручную. Все отлично, работает как надо!

    Но вот в чем вопрос: сделал пробный заказ, проверил в админке, мне пришел заказ где цена указана в долларах! Но на сайте то все в национальной валюте. А может и заказчику будет приходить письмо в долларах? Я сделал следующее: просто поставил по умолчанию национальную валюту, почистил кеш и все заказы приходят в национальной валюте. На сайте тоже, ничего не изменилось, все в национальной валюте как и надо. Но теперь закрались сомнения, как опенкарт понимает, что стоимость в админке, стоит в долларах, ведь там просто цифры, а по умолчанию то теперь национальная валюта...
     
  9. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    нет. даже запрещено.

    от основной валюты указанной в настройках магазина в админке.
     
  10. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    это неправильно. Тут было решение валюты по умолчанию, поищите.
     
  11. Garik

    Garik Пользователь

    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    0
    А как тогда понять это:

    Получается, я поставил стоимость 10 (подразумевая, что это 10 долларов), а валюта по умолчанию рубль?! Опенкарт поймет это же как 10 руб.?

    То есть, от валюты по умолчанию? Но Вы же писали, что по умолчанию рубль надо ставить? Хорошо. Тогда как сделать, что бы на сайте, цены были в национальной валюте, не меняя при этом валюту (в выборе валюты вверху сайта?) Это не удобно заказчику! И как я написал, когда приходит заказ, у меня в админке тоже в долларах, это не есть хорошо, а если заказчику отправится письмо с ценой в долларах?

    Я знаю, там пустое поле. Но я написал там валюту, которая мне нужна на сайте, и в админке просто выключил все валюты, как я написал, это для того, что бы выбора валюты на сайте вообще не было, его и нет)

    Сам вопрос вот в чем: что бы заказы приходили мне в админку в национальной валюте, я по умолчанию и установил национальную валюту, (а изначально то я устанавливал доллар). Все нормально работает, просто вопрос, как теперь (когда я сменил валюту по умолчанию с доллара на нужную мне) опенкарт знает, что в админке стоимость указана в долларах, а цены стоят как нужно в национальной валюте! Кэш чистил. Я думаю где же подвох? Какой у него (опенкарта) алгоритм, все таки как он понимает, что стоимость в админке в долларах указана, но доллары НЕ стоят по умолчанию!
     
  12. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    на витрине по умолчанию.
     
  13. Hans13

    Hans13 Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    А кто подскажет, как цену зафиксировать на определенный товар, и чтобы именно в некоторых товарах она не менялась при изменении курса основной валюты магазина - в моем случае это доллар.
     
  14. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    Поставить модуль типа мултивалютности и создать валюту которая с фиксированным курсом. Тогда не будет обновляться.
     
  15. Hans13

    Hans13 Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Та вот в том и дело, что не выходит, поставил модуль "Валюта Плюс", создал валюту, поставил ей свой курс, но когда вручную меняю основной курс доллар/гривна магазина( заношу цены на все товары в магазин в долларах, а отображаются они на сайте в гривнах, так мне программер изначально сделал), тогда и этот мой "личный курс" также пропорционально меняется, т.к он все равно оказывается привязанным к курсу доллара к гривне, который я часто меняю, т.к. товары закупаются за доллары....
     
  16. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    Попросите у автора модуля помощи.. она делает такое наверно каждый день.
     
  17. Hans13

    Hans13 Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    спасибо, попробую