Можно ли использовать русские названия?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Zlata Jesen, 2 июн 2015.

  1. Zlata Jesen

    Zlata Jesen Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    98
    Вопрос по использованию русского языка в названиях модулей, модификаторов, макетов и прочих элементов, не видимых пользователям. Стоит ли использовать русские названия или это чревато ошибками? Я знаю, что русский язык не всегда желателен в PHP, но в то же время вижу, что в opencart он смело используется, допустим, в модулях...
     
  2. Romans

    Romans Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.438
    Симпатии:
    780
    Если вы про комментарии, то конечно можно!
     
  3. Zlata Jesen

    Zlata Jesen Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    98
    Почему про комментарии? Я про названия... Те, что в админке, да.
    Вы хотите сказать, что в коде они автоматически преобразуются в латиницу? Ради интереса заглянула в БД... В принципе, та же "карусель", в админке записанная по русски, там записана как "Carousel", НО!
    Если я создаю (не знаю, как правильно назвать) "подмодуль" на основе карусели, допустим, "Пробный", то и в БД он уже фигурирует под русским названием без всяких преобразований, а значит, и в коде могут быть баги... Да?
    Я веб-мастер, но не программист, прошу пояснить этот момент... Не хотелось бы проблем с кодировками или неработоспособностью каких-то функций.
     
  4. tsap

    tsap Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    131
    в коде багов не должно быть.
    есть вероятность что вместо русских букв будут отображаться "нечитабельные кракозяблы", при условии, что у вас база данных создана не в кодировке UTF-8. так же это нужно учитывать при переносе/восстановлении сайта.
    итог: следите чтоб у вас БД всегда создавалась в кодировке UTF-8, файлы сайта кодировались UTF-8(без ВОМ).
    от себя, старайтесь избегать любых русских букв
     
    Zlata Jesen нравится это.
  5. Zlata Jesen

    Zlata Jesen Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    98
    База данных UTF-8, сравнение utf-8_general_ci, в этом я уверена, тут проблем не будет.
    Но русских букв все же советуете избегать... Спасибо.
     
  6. Romans

    Romans Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.438
    Симпатии:
    780
    в настройках модулей без разницы на каком языке, как вам удобнее.
     
    Zlata Jesen нравится это.