Модель и обработка sql запроса в контроллере

Тема в разделе "Модули и дополнения", создана пользователем Insider, 11 окт 2015.

  1. Insider

    Insider Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Допустим есть таблица в бд "oc_test" с полями id и text. Что надо написать в моделе и в контроллере чтобы просто вывести подряд содержимое полей text всех записях? opencart x2.0.1.3
     
  2. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    Я одного не пойму, я понимаю когда нет информации и приходится выпрашивать чтобы хоть кто то помог, а ту ведь все есть в модулях, бери любой и изучай.

    Что то написать это не подход к изучению, это издевательство какое то.

    Ну почитайте пожалуйста основы php и mysql и принцип модулей опенкарта http://forum.opencart-russia.ru/threads/rukovodstvo-razrabotchika.14/

    Вы уже не первый раз задаете вопрос, на который вам уже отвечали, что все есть в модулях и есть в документации. Неужели сложно прочитать и задать конкретный вопрос на конкретном примере. А не так как у вас "Я ленивый, покажите мне как надо, а я посмотрю."

    В моделе надо написать запрос sql
    В контроллере написать логику и отправить в шаблон
    В шаблоне получить и вывести.

    Ну возьмите любой модуль например information и разберите его от модели до шаблона.

    Применительно к вашим запросам.

    В модели должно быть например
    PHP:
        public function getTest() {
            
    $query $this->db->query("SELECT * FROM " DB_PREFIX "test");

    return 
    $query->rows;

        }
    в контроллере типа такого

    PHP:
        public function index() {

            
    $this->load->model('catalog/information');
            
    $test $this->model_catalog_information->getTest();
            
    $data['test'] = $test;
          

          if (
    file_exists(DIR_TEMPLATE $this->config->get('config_template') . '/template/information/test.tpl')) {
             
    $this->response->setOutput($this->load->view($this->config->get('config_template') . '/template/information/test.tpl'$data));
           } else {
             
    $this->response->setOutput($this->load->view('default/template/information/test.tpl'$data));
           }

            }
        }
    ну и в шаблоне перебираем массив test
    Код:
            <?php foreach ($test as $tt) { ?>
            <?php echo $tt['text']; ?>
            <?php } ?>

    Только не пытайтесь тупо вставить, надо предварительно подумать и посмотреть что и как происходит!!!!!!!!
     
    RoS, optimlab и Romans нравится это.
  3. Insider

    Insider Новичок

    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Отвечаю вам: я ничего не изучаю ради изучения, более того считаю именно этот процесс издевательством. Мне понадобилось решить задачу, я попросил и мне помогли. Все. Тем не менее огромное спасибо за помощь!)
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2015
  4. BigsS

    BigsS Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Хм, "смеяться" - это неотлемлимое право профи. Они, как и юмористы, отдыхают на этом. Поднять задницу, освежить мозги и ПОМОЧЬ - это не по их правилам. Они прывыкли обсуждать ошибки таких же , как и они, а до новичков им дела нет. Дай им что-то навороченное, в чем они сами ни "бум- бум" - это для их ума! Еще раз хочется повторить чей-то вопрос: Зачем это форм создавался?.. Ну не охота, лень отвечать долбогребу-новичку - не отвечай - он уйдет, в конце концов - только не следует его "тактично" отсылать к поиску того,, что ему не удается найти САМОМУ... Честное слово, меня удивляет отношение профи к мало-мальским "азам"... Для кого-то это азы, а кто познает для себя новое...
     
  5. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.879
    Симпатии:
    1.064
    Вы видимо прошлые темы не читали. Дело не в отношения профи, а в желании помочь тем, кто хочет помочь себе сам.
    По другому форум превращается в помойку! Еще одна помойка в интернете не нужна. Нужен тематический форум по профилю, где находятся люди увлеченные своим делом, а не забегающие на 5 минут жаждущие халявных решений.
     
    optimlab нравится это.
  6. Romans

    Romans Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.438
    Симпатии:
    780
    а выше видимо не помогли? @Vlad такой же новичок как и многие тут (т.е те не многие которые сами изучают), только упертый и желает изучать. Изучил, помогает, так что ваше "Фи" звучит не очень приятно в контексте форума, ну и данной темы.
    @BigsS если вы встали в защиту, может тогда исправите инструкцию Влада и дадите человеку ответ по его запросам? Есть желание? Думаю всем пригодится более подробный ответ.
     
    optimlab нравится это.
  7. optimlab

    optimlab Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    924
    Симпатии:
    240
    Одно дело когда новичок поднял задницу и попытался найти матчасть на свой ответ по задаче. И у него не получается из-за ошибки которая возникает в следствие недостатка практики и опыта.
    А другое дело когда лентяй или халявщик, пишет аля-типа как перекрасить фон или бордюр или что нить в таком духе. Его цель решить задачу с помощью других. Он даже не напрягся воспользоваться поиском по форуму или в интернете...
    А теперь попробуем представить во что превратиться форум если 90% тем будет с тупыми и однообразными вопрос-ответ. И причем они будут повторяться.
    А другое дело когда форум наполнен разными интересными темами и решениями.
    Я вообще поражаюсь как тут ребята вообще отвечают на идиотские вопросы и сколько у них есть терпения и времени на все это.

    А по поводу автора поста: Значит в контроллер и модель он смог залезть и по-видимому знает что это такое и для чего они. А вот прочесть маленький эпос про SQL запросы и зайти в инструкцию на форуме ему значит влом? И он решил соскочить и проехаться дальше на чужой спине?
    Я тоже хотел было его стебануть и написать "селект фром..." по русски, чтоб у него извилины зашевелились. Но я решил не писать лентяям вообще, а игнорить их полностью.

    А вообще да, сейчас какой-то наплыв на форуме из лентяйских-халявных вопросов-ответов. Я говорю надо фак делать как на форуме "phpbb-русская поддержка", иначе форум в помойку превратится из тем-клонов.
     
    Vlad и RoS нравится это.