Мобильное и десктопное приложение для вашего магазина PWA

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем Jus, 4 май 2019.

  1. Jus

    Jus Пользователь

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Кажется, тут только я пишу :( Что думаете насчет нового модуля? https://shop.opencart-russia.ru/mobiapp
    Я считал, что если шаблон адаптивный, то моб. приложение не нужно. С другой стороны вон у Яндекс маркета тоже есть приложение. Т. е. смысл приложения в том, чтобы адаптивный шаблон сделать еще более адаптивным?
    Главное не понятно как работает данный модуль. Не получается зайти с айфона на сайт и установить приложение (никаких ссылок нет).
    И еще "Для установки приложения не нужен магазин приложений типа AppStore или Google Play". Я обычно оттуда только и скачиваю. С других мест нет, т. к. считаю, что это опасно.
     
  2. Jus

    Jus Пользователь

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Извините. Отбой. Разобрался. Глаза пошире открыл и прочитал, что на айфонах пока не работает.
    Я так понял на windows 10 в пуске просто создается заклкадка на сайт, а в телефоне тоже закладка но в виде приложения.
    Зачем модуль создавали не очень понятно.
     
  3. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    Я так понимаю, что модуль готовит manifest
    а PWACompat его позволяет адаптировать под другие платформы
     
  4. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.881
    Симпатии:
    1.065
    Скорей всего так. Немного написано тут https://habr.com/ru/post/275849/
     
  5. Jus

    Jus Пользователь

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Про манифест статью прочитал. По описанию подходит.
    - из этого ничего не понял.
    Вследствие моих слабых знаний в области сайтостроения, описание данного модуля вызывает недоумение, поэтому мне лучше со всеми вопросами идти к автору модуля (вдруг в будущем приобрету).
    1. С андроида зашел на сайт и скачал приложение. В результате на рабочем столе появилась иконка, которая ведет на данный сайт. И на этом всё. Весь прикол. По-моему это не считается приложением.
    2. В описание сказано, что модуль "Работает в браузере Chrome", но ведь через данный браузер это делается без модуля, вручную в два клика: 1) меню и 2) добавить страницу на главную.
    3. "Другие браузеры включая Apple планируют включить полную поддержку данной технологии в ближайшее время" - получается это технология добавления закладок на экран что ли?
    4. "Для установки приложения не нужен магазин приложений типа AppStore или Google Play" - естественно не нужен, если Хром это за два клика делает.
    5. "По заявлению Google, перед специалистами Lancôme стояла задача создать быстро загружаемый, мощный мобильный инструмент" - причем тут эти специалисты? Я даже не знаю кто они. Думал скорость загрузки будет зависеть от CMS, шаблона, хостинга и оптимизации магазина.
    6. У меня через телефон на каждой странице на 1/3 экрана было "Cкачать приложение", но к сожалению кнопки отклонить/закрыть там не было. Автор не предоставил доступ в админку, поэтому не понятно модуль в принудительном порядке предлагает качать или всё же предусмотрена возможность отказаться.
    Короче, я так понял задача модуля - это вывести на видное место экрана картинку, которая будет содержать ссылку на сайт и тем самым способствовать увеличению продаж. По своей сути - это как повесить магнит на холодильник с Геленджика, который будет напоминать о поездке и побуждать вернуться туда.
    7. Проблема в том, что в описании модуля недостаточно информации о его предназначении. "Модуль позволяет создать мобильное приложения из вашего интернет магазина". Когда начинаешь смотреть, начинаешь сомневаться точно ли это приложение.
    Дай Бог, чтобы у этого модуля нашелся покупатель (возможно первым буду, кто знает)
     

    Вложения:

  6. Jus

    Jus Пользователь

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Про PWACompat ознакомился.
    Идея отличная. Человек заходит на любимый сайт и там же скачивает приложение. Никакие Playmarket не нужны. Легко и быстро.
    Было бы отлично, если данную технологию поддерживал ios и это работало через другие браузеры. А пока только на самом популярном: андроид и windows 10 с гугл хром.
     
  7. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    Хоть автор модуля и молчит здесь, что-то там пишет и и говорит про будущее, но к сожалению говрит и пишет на непонятном языке :)

    Это не совсем приложение, как вы его понимаете

    Это ... иконка запуска сайта, в браузере, но без привычных панелей инструмента браузера.


    PWACompat - это небольшая js библиотека, которая (генерит) нужные теги для браузеров отличных от хрома , в том числе и для винды и для сафари..

    Т.е. по сути должно работать везде (или там где есть возможность устанавливать такое приложение)

    Затем автор пишет про кеширование, автономную работу и прочее..

    Опять же, он крутится в этой среде и он уже не умеет нормально рассказть, что и как это происходит..

    А это.. такая кнопочка - разрешить автономную работу, тогда согласно описанным данным происходит кеширование некоторых данных в устройстве. Этими кешем можно управлять - это так называемый service worker (это работа в условиях потери связи)

    кому полезен этот модуль

    Если ваш магазин имеет постоянных покупателей.
    Если ваша ЦА - мобильная, и может делать покупки в метро, например
    То при должном развитии модуля - must have

    Но если у вас нет постоянных покупателей, даже не смотрите в эту сторону

    пысы.. человеческая лень. (поплачу). Если в голову пришла мысль писать модуль - садись и пиши, не откладывай на завтра, иначе эта же мысль придет к кому-то другому. Желание написать генератор манифеста было давно, даже сделал для него админку... Продам генератор.
     
    Jus, Vlad и HyperLabTeam нравится это.
  8. HyperLabTeam

    HyperLabTeam Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    зачем? давай развивать, конкуренция рождает качество)
     
  9. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    та ты что? потом придут конкуренты и обвинят в воровстве :)

    noindex, карта сайта, кешер - примеры есть
     
  10. Romans

    Romans Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.438
    Симпатии:
    780
    Вырезал в тему, не для рекламы, а для обсуждения и поиска. Модуль от colaweb пока не покупать (кто задумался).... подробности позже :) Ничего криминального, но есть сомнения .....
     
    Vlad нравится это.
  11. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    Я тоже за. Нужен такой модуль людям от человека с репутацией и который может грамотно объяснить. А не как сейчас не понятно как и непонятно кто !!
     
  12. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    Ну.. colaweb не совсем не известно кто..
    Просто нужно время и желание довести до логического окончания.
    Представленное решение - не делает приложение мобильным.
     
  13. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
  14. Jus

    Jus Пользователь

    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    17
    Я бы на обвинения не обращал внимание.
    Тем более от людей, которые кубируют опенкарт, а потом продают за деньги :D
     
  15. HyperLabTeam

    HyperLabTeam Пользователь

    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    дайте мне человека шаряшего в приложениях и всем будет приложения
     
  16. buslikdrev

    buslikdrev Пользователь

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1