Как лучше сделать? Я создаю модуль!

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем Valentin, 30 июл 2015.

  1. Valentin

    Valentin Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Я создаю модуль, он работает с контентом (который уже есть или который можно генерировать), для хранения и сохранения возможностей имеющих у дефолтного функционала использую дефолтную структуру хранения данных и их модели.
    С обычным модулем все просто. Модуль позволяет создать объект и его использовать его как и остальные под модули (не знаю как это лучше назвать), ставить его в макетах и т.п.
    Так вот, вопрос! Как правильно подойти к созданию страниц (т.е. использовать дефолтные таблицы и функционал движка, он сам выставит чпу, зарезервирует место (урл и т.п.), но что бы созданные страницы не выводились в списке Статей (в админке /admin/index.php?route=catalog/information ), такое возможно? Или как лучше поступить, спасибо.
    И похожий вопрос, возможно избавиться и как от списка под модулей созданных моим модулем? За основу брал стандартный html модуль.
     
  2. Ален

    Ален Эксперт

    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    640
    Честно, сумбурно как то спросили? Из вопроса почему то ничего не понял... Может просто создадите модуль, выложите, а потом уже разберем, что правильно было, а что нет.
     
  3. Ален

    Ален Эксперт

    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    640
    ну как то не правильно задавать все в одной теме.

    Убрать то конечно можно изменив контроллер \admin\controller\extension\module.php
    Но это не правильно. Лучше делайте без "подмодулей" если в них нет необходимости. За пример работы без подмодулей возьмите для примера модуль googl_hangouts
    Ну и руководство почитайте, если вдруг не увидили http://forum.opencart-russia.ru/threads/rukovodstvo-razrabotchika.14/

    @Romans перенесите в Обо всем
     
  4. Valentin

    Valentin Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Все читал, вопрос именно про реализацию модуля страниц, с использованием их таблиц и структуры, но с возможностью редактирования в своем модуля, созданных страниц
     
  5. my2you

    my2you Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    125
    Возьмите за основу любой модуль новостей. Видимо вам именно это надо??

    Использовать можно любые таблицы, но если это отдельный модуль, то и таблица должна быть отдельная. Ведь зачем ваши статьи к штатным статьям.

    По ЧПУ. Ничто само не резервируется. Все что есть на данный момент, прописано в файле seo_url.php и в базе. В общем сначала сделайте модуль, а потом про сео урль можно подумать.
     
  6. Valentin

    Valentin Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Да.. послушайте, я.. лол, я не понимаю, что за бред образовался в моей голове и я принял это за веру. Какую то глупость спросил здесь. Ну по поводу статей точно.
    Но прошу, (не хочу плодить тему на два микро вопросика):
    1. Как создать пункт в админке (в левой боковой колонке)?
    2. Если под модули (модули основного модуля) можно располагать как и остальные дефолтные модули в слоях, как не выводить их в списке модулей? Такое возможно? Я вижу решение в использовании отдельной таблицы, но тогда как реализовать их выбор в макетах?
    Большое спасибо.
     
  7. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.881
    Симпатии:
    1.065
    admin\view\template\common\menu.tpl

    А как их редактировать или удалять уже решили?? Можно не выводить если их исключить в контроллере админки
    \admin\controller\extension\module.php
    но это архи неправильно.
     
  8. Valentin

    Valentin Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Спасибо, да я понимаю, что это не правильно. Но если модуль позволяет... в общем много различных объектов создавать, а не один тип модуля, то получится гигантский список. Ладушки под модуль можно выбрать в главном модуле. Но что бы обратиться к другим модулям будет проблемой.
    А другой способ есть? Может создать отдельно архитектуру модуля (включая хранения данных в БД), но позволять выбрать их в макетах? Не хочется изменять ядро из-за своего расширения.
    а без редактирования admin\view\template\common\menu.tpl никак?
     
  9. Romans

    Romans Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.438
    Симпатии:
    780
    Ядро менять не надо. Скорей всего у вас проблемы с проектированием модуля. Если напишите что у вас за модуль, то может и кто посоветует решение.

    Только через ocmod
     
  10. Valentin

    Valentin Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    оки...
    у меня серия модулей. Я хочу изучить ангуляр и делаю приложения для опен карта.
    Благодаря приложению можно создавать сетку и "вселять" в неё контент, это может быть обычный редактор или работа с сущностями их БД. Так же можно юзать шаблончики и т.п. Все это выливается в фиерические объекты с запрограммированным контентом, разными шаблонами и структурой. Хоть лендинги. Вся логика находится на фронтенде (я ужасный программист), только пытаюсь собрать удобную структуру, без изменений логики ядра, но с учетом моей специфики.
    Представьте себе обычный модуль html, только кроме генерации своего контента и удобной создании сетки (под любые устройства), можно создавать другие типы модулей, (прим. отдельные страницы).
    Потом думаю собрать фреймворк для шаблона, что бы все эти плюшки еще удобнее внедрить. Но это уже другая тема.
    p.s. кому можно написать в лс, на счет сериализации. найти ошибку.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2015
  11. Ален

    Ален Эксперт

    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    640
    Тогда делайте свое, как отдельный модуль со своими настройками. И для размещения в макетах сделайте отдельный функционал то есть пользователь будет добавлять ваш модуль не через штатный функционал макеты в разделе дизайн, а через ваш модуль. Так будет проще так как вам надо будет просто добавить данные в таблицу макетов о модуле.
     
  12. Valentin

    Valentin Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    а если использовать вк мод, что бы предоставлять свои модули в штатный функционал макеты (в разделе дизайн)? Это будет не "грубо" в правилах программирования и изменения ядра? Скорее всего там моделька и изменить запрос на вывод списка модулей.
    Не хочется "отрывать" добавление одних модулей от других.
     
  13. Ален

    Ален Эксперт

    Сообщения:
    2.056
    Симпатии:
    640
    Если что, вкумода почти нет!! Пользуйтесь ocmod

    Откройте нужный контроллер и вы увидите как формируется список модулей в макетах.

    Добавить модуль в макеты своими средствами это лучше, чем вырезать его из массива в контроллере. Но на ваш вкус.. можете и из массива вырезать.
     
  14. Valentin

    Valentin Новичок

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Всем большое спасибо! :D