#ЯЖФОТОГРАФ

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем vikaharkov, 10 янв 2018.

  1. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    #ЯЖФОТОГРАФ

    Как известно, ни один сайт не обходится без фотографий (почти ни один). Мой не исключение. Вот об этом и хочу поговорить, поделившись опытом.

    Закончив в каком-то смысле конструирование сайта перешла к стадии его заполнения фотками. Вариантов, как всегда, было несколько - подключить профи или заняться самой. Профи это не по мне. "Мы ж не ищем лёгких путей". Выбрала второй вариант. Во-первых, нужно проникнуться проблематикой, понять тему и дальше уже определяться, как быть. Во-вторых, это немного удобней (предваряя некоторых, вроде solunski.d, уточню - именно удобней, а не дешевле, хотя дешевле тоже). Возить изделия тудом-сюдом до дяди фотографа и обратно не комильфо, да и накладно. Студия должна быть под рукой и своя.

    Теперь о практической составляющей.

    Помещение под студию благо есть. Небольшое, но для моей специфики (халаты, костюмы) вполне хватит. Некоторые пробуют делать это дома. Но по своему опыту скажу, что это дохлый номер. Свет, экраны и прочая атрибутика отнимут целую комнату. Если есть свободная - тогда да. Если свободной комнаты нет - тогда забудьте.

    Фон. Мне казалось, что для фото в первую очередь нужен белый фон. Вай, как же я ошибалась. Выкинутые на ветер деньги. Купила я этот белый фон, бумажный, 11х3 метров рулончик. Подвесили мы его на потолок, без стоек там разных подвесили, на верёвке (у нас потолок в студии, мы этот сарай теперь так называем, имеет подвесные потолки, из квадратных гипсовых плит и прикрученных к потолку направляющих, что очень удобно в смысле подвешивания всякой всячены). Начали пробовать фотографировать (мыльница, хоть и японская Сони, 16 пиксельная, но мыльница, и телефон). Фотки вышли серые. Белый с виду фон на фотках выглядит серым.

    В общем, расстроились. Думали-гадали и пришли к выводу, что при заданных условиях без фотошопа ну никак. Но тогда и белый фон нам оказался даже лишним. Если уж покупать фон, то лучше синий или зеленый, чтобы в фотошопе легче было его убирать.

    Мы вышли из положения тем, что на фон накинули кусок синей ткани. Вполне работает (ну, мы ж не требовательные, нам Оскары не нужны).

    Свет. Как говорят, света много не бывает. Я знала это, но много покупать не стала. По-маленьку покупала - сначала прожектор на диодах там каких-то. Написано 50 ват, 6500 люменов, 400 грн (почти 20 долларов). В общем ничего светит, яркий. Но надо было 100 ватный покупать, потому что если этот закрыть экранами рассеивающими, то боюсь, его станет маловато.

    К прожектору были докуплены две лампы диодные по 20 ват. Их вкрутили в обычные настольные светильники (были в наличии, для промыленных швейных машинок применялись когда-то).

    Итого вышло - прожектор светит посередине, а две лампы с каждого бока подсвечивают. Нормально, даже много сейчас (потому что без всяких экранов рассеивающих). Дальше посмотрим.

    Да, чуть не забыла - на ком или на чем снимать. Купила манекены. Обычные, на двух стойках. На двух потому, что брюки от костюмов удобно одевать.

    Глажка. Пока без глажки. Ну, у меня ж системный подход :) А этому процессу пока не время, пока лишь проба пера. Но на потом думаю, что будет парогенератор (отпариватель). Утюгом оч неудобно и долго. Какой буду покупать ещё не определелились.

    И вот фанфары - первые фотки!

    DSC08546-2.jpg

    DSC08620-2.jpg

    На выходе, после фотошопа, пока вот так:

    DSC08621-5.png


    На сегодня об этом всё. О дальнейших продвижениях на этом поприще напишу дальше, если не загнусь от такого творчества :)

    С 2018-м всех!!!
     
    Vlad нравится это.
  2. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Ой, конешно убогенько, кривенько и косенько. Но зато я теперь могу и мыльницей фотки делать, и в фотошопе шпрехать! :)

    Да, подобью баланс:

    Студия - не в счет (каждый исходит из своих возможностей)
    Фотик - мыльница Sony Cyber-shot (какой был)
    Свет - 400+150+150=700 грн (почти 30 долл)
    Манекен - 500+300=800 (почти 30 долл)
    Фон белый бумажный, 2,72х11м - 1800 грн (67 долл)
    Тренога - ~ 30 долл (не знаю сколько, была своя)
    _________________________________________________
    ИТОГО: ~ 160 долл
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2018
  3. DiMoss

    DiMoss Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    236
    Приветствую! Надеюсь для витрины сайта будут сфотографированы проглаженные вещи?!
    А то все труды упираются в такой небольшой, но важный нюанс!

    На мыльницу не все можно сфоткать! Точней не все можно сделать так, как хочется. Если вам нужна просто фотка хорошего разрешения, то это одно, а ежели вам нужно передать фактуру, цвет и т.п., то это уже немого другое. Вот к примеру попробуйте сфоткать на мыльницу клубок пряжи и получить на фотографии тот цвет, который вы видите в живую!
     
  4. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Естесно. Но после размещения фоток на сайт закралась непонятка, в том числе и по утюжке - утюж, не утюж, а на сайте другие фотки появляются, в смысле, Опенкарт их пережимает под свой размер и качество уже совсем не то, помятостей и не видно, но и деталей тоже :(

    В общем, заметила такое - загружаю хорошую фотку размером, например, 1200х800. Ну я ж дура думаю, шо хто-то захочет в большом формате глянуть. А зась, не тут-то было. На странице появляется фотка значительно меньшего размера, у меня 330x420 (так настроено мною в настройках). Поменяю настройки - так дизайн портится. А клик на просмотрщик - так у него окошко ещё меньше показывает картинку, чем вид прямо на странице. Получается какой-то замкнутый круг. Над проблемой надо думать...

    А в мобильной версии так совсем ничего толком не разглядывается (во всяком случе, мне не нравится).

    (Матюк), пошла думать над этим o_O

    01.jpg

    02.jpg

    В мобильной версии

    03.jpg

    04.jpg
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2018
  5. DiMoss

    DiMoss Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    862
    Симпатии:
    236
    Так для картинок во всплывающем окне надо отдельно размеры прописывать, все в тех же настройках.

    По поводу качества фоток - есть такое дело! Фотки становятся мутноватыми что ли!

    А вы в настройках прописываете размер с сохранением пропорций относительно реального размера?
     
  6. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Та не, по наитию выставляю, смотрю под дизайн.
    А под мобильную версию так тут вааще не нашла
    С меня фотограф ещё тот! :)

    05.jpg
     
  7. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Не нашла где для них размеры прописываются
    В таблице выше там меняется размер окна всплывающего с картинкой, но выше какого-то (кажись, выше 600, как у меня и стоит) оно больше не ставится. Выставляла 900, а оно не меняется больше, на 600 застопорилось
     
  8. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    1. Не делайте прозрачный фон. Лучше залейте белым, так будет лучше.
    2. Далее, в фотошопе или где там (я бы конечно рекомендовал что то по проще и легальней :)) делайте ресайз и кроп под нужный размер, например 600*900 и в настройках те же размеры ставьте для всплывающего изображения.
    3. Размер фото которое всплывает ограничено размером экрана, а поэтому если нужно показать фактуру то нужно делать zoom. Это описывалось в одной из тем.
     
  9. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    я использую такой алгоритм - сначала обрезаю лишний воздух на фотке, а затем, при сохранении фото, выставляю меньший размер

    я вижу, что сайтовый зум на мобильниках плохо реализуем, да и люди обычно зумом своего мобильника привыкли пользоваться (двумя пальцами растягивают). Вот я подумала, что уберу как нить всплывающее окно из мобильной версии (или как нить сделать так, чтобы оно раскрывалось на весь экран мобилы, а не в никому не нужном куцом окошке)

    Преимущества от fancybox конечно есть, можно листать и детали представить отдельными фотками, но пока вот недостатки нивелируют все эти преимущества.
     
  10. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Покупая белый фон примерно так и думала. Но потом вот вся эта схема сама собой изменилась.

    Но ещё смущает, что фон моих фоток как-то будет отличаться от фона сайта и тогда будет цветовая нестыковка (ну это я теоретизирую, не пробовала пока в качестве проверки версии)

    А вот сегодня возьму и попробую вместо прозрачного - белый сделаю
     
  11. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Опробовала, переделала в белый фон, на сайт уже выложила, тоже опробовала
    .
    Вес картинки стал вполовину меньше (в .JPG формате сохранила (316 КБ), а было в .PNG (615 КБ))
    По качеству отличимых на глаз различий нет
    По совпадению фона картинки с фоном сайта - совпадает полностью
    По времени обработки фотки - одинаково, что прозрачный фон делать, что белый.

    Благодарю Влад, пока так и буду делать, с белым фоном

    Вопрос: при сохранении в формате .JPG там в фотошопе спрашиваются параметры JPEG: Подложка (и варианты выбора, по умолчанию стоит Не показывать, но есть вариант Белый) - какой нужно ставить?
    На нижнем фото я поставила Не показывать (оставила по умолчанию). Вроде нормально. Так и ставить?

    Прозрачный фон
    DSC08621-5.png

    Белый фон
    DSC08621-7.jpg
     
  12. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Я вот не пойму, это только у меня все фотки, которые сюда вставляю, большие, или у всех они тоже большие?
    Я вставляю Миниатюрой (кроме в первом сообщении - там полным фото было).
    Может я чего не так делаю? Или может их под спойлер прятать?
    Больно неудобно людям читать, фото много места занимают, вот и беспокоюсь.
     
  13. Vlad

    Vlad Эксперт

    Сообщения:
    4.129
    Симпатии:
    999
    А вы пробовали зайти с мобильника? Обычно на мобильниках нет окно это не всплывает, а просто открывается по прямому линку... автоматически.
     
  14. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Да, пробовала. У меня в окне открывается

    DSC08667-2.jpg DSC08668-2.jpg
     
  15. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Всё вышеописанное (в первом сообщении), то первичный этап. Сейчас, когда примерно стало понятно, что осилить фотки можно, приступили ко второму этапу - подгонке и упорядочиванию всего сделанного под серийное фотографирование (а то у нас всё на соплях там, на веревочках, на завязочках, как попало, всё было направленно на достижение результата, а теперь нужно удобство в работе).

    Начну завтра с глажки. Обычным домашним паровым утугом. Будет неудобно, перейду к покупке парогенератора.
     
  16. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    Упс, а как же вы без утюга с вертикальным паром жили?
    А на самом деле для таких изделий нужен гладильный пресс
     
  17. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    Ерунду говоришь, дружище Чукча (про гладильный пресс). Прессом возможно и пользуются где-то на фабриках, но в наших условиях его не применяют.

    А тот утюг, про который глаголешь, он неудобен, у моего шланг обрезан, коротковат. И там всякие прокладки в бачке полетели (давно уже не пользуюсь, валяется аки хлам). В общем, нет щас промышленного утюга. Но вопрос же в другом - подойдёт ли он вообще? Одно дела на доске гладить для упаковки в пакет, и совсем другое для фотографии, а то и на манекене подглаживать места. Ну не пробовала я раньше такого, вот и не знаю. Завтра выходной, вот и опробую.
     
  18. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    У... как все запущено..
    В ваших условиях может и не применяют, а в наших, на раз два..

    Барышня! В далекие, тяжелые 90-е, когда программеры шли на базар :) Я просидел, простоял, как за швейной машиной, как за закроечным ножом, так и за утюгом. И утюги были как чАвунные, так и пресса гладильные.. (а по ночам, до утра - писал коды для микрконтроллеров)
     
  19. vikaharkov

    vikaharkov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    71
    В каком же это подвале вас бедненького так эксплуатировали - чавунными утугами мордовали :)
    У нас в те же 90-е паровые были.
     
  20. Chukcha

    Chukcha Специалист

    Сообщения:
    3.013
    Симпатии:
    685
    чАвуний применялся исключительно как для тяжести, то чтоб ветром не снесло крой, то чтоб кинуть в многоговорящих..Ну и для физподготовки, У нас для прикола был еще такой - на углях.. Особенно любопытным, а на каком оборудовании вы работаете, показывали