Попробовал ужимать меню, все ломается и на большом мониторе выглядит мерзковато. По итогу решил сделать отдельный хедер для каталога. Up потратил часа 3, сделал отдельных хедер для каталога и товаров, сэкономил всего чуть чуть места, выглядеть стало убого, бросил, снес все назад как было, посмотрел с десяток топ сайтов в данной категории ИМ, у всех хедер почти такого же размера, а местами еще и больше.