FAQ Как выполнить оптимизацию изображений для магазина OpenCart на MacOS

Тема в разделе "Инструкции и FAQ", создана пользователем LehaLebed, 16 янв 2017.

  1. LehaLebed

    LehaLebed Пользователь

    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    12
    Всем привет, решил поделится актуальной проблемой и ее решением по оптимизации изображений (уменьшению их размера, без особой потери качества) для пользователей MacOS.

    В своем примере буду использовать бесплатное приложение ImageOptim (https://imageoptim.com/mac) у них также есть Web сервис (так что можно и для windows пользователей, сам не проверял, но думаю работает). Оно настолько простое, что можно было бы и не описывать весь процесс, нy да ладно, приступим:

    1. Скачиваем приложение, устанавливаем, открываем, видим небольшое окно, куда нужно перенести папку с изображениями.
    Снимок экрана 2017-01-17 в 2.33.49.png

    2. Можно зайти в настройки и посмотреть что есть, но я оставил по дефолту все:
    Снимок экрана 2017-01-17 в 2.35.21.png

    3. Теперь самый интересный момент, скачиваем всю папку image/catalog (или просто image) и переносим в окно программы. Внимание: оптимизированные изображения перезаписываются поверх старых с сохранением расположения! Как перенесли папку сразу же начнется процесс оптимизации. Ждем... (у меня изначальный размер папки catalog был 606мб, на оптимизацию ушло минут 5-7 где-то).
    Снимок экрана 2017-01-17 в 2.49.26.png

    4. Полученные результаты:

    Размер папки до оптимизации:
    Снимок экрана 2017-01-17 в 2.38.13.png

    Размер папки после оптимизации:
    Снимок экрана 2017-01-17 в 2.51.49.png

    Фотография после оптимизации весит 758 КБ (изначально весила 4.5МБ, не могу ее на форум прикрепить из-за ограничения в размере прикрепляемого файла, а вот оптимизированную прикрепил):
    1114.jpg

    5. Берем полученную папку и заливаем на сервер с перезаписью всей файлов.

    На этом мини инструкция окончена, кому помог ставьте "Мне нравится" к этому сообщению. Всем спасибо за внимание)
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
    aleksandrx100, JonsonS, optimlab и ещё 1-му нравится это.