Чудо события в OpenCart 4 или скучаю по ocmod :)

Тема в разделе "Обо всём", создана пользователем karpov, 21 фев 2023.

  1. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
    Ради интереса, сижу разбираю модуль от одного разработчика. Функционал простой, но есть возможность посмотреть на подход в решении на разные версии движка.

    Как было в OpenCart 3

    Тут модификатор в котором делаем замены в нужных местах. Все видно, как работает система и как она расширяется, хоть и вставками через окмод.
    Для витрины в окмоде задействовано 70 строк. Для админки 500 строк кода.
    А контроллер в админке, 130 строк кода стандартного писания почти минимального функционала модуля.

    Как сейчас в OpenCart 4

    Контроллер админки, 800 строк кода. Помимо стандартного функционала, теперь кодим, чтобы добавить 12 событий и функции которые нужны для обработки данных событий. Так же, так как нет окмода, то часто встречается str_replace данных.

    На витрине контроллер модуля, тоже для замены данных через str_replace , а так же получения необходимых данных вне других контроллеров, что в итоге дает 150 строк кода.

    Итоги.

    От количество строк кода, конечно нельзя отталкиваться, но это хороший показатель что придется писать больше. Далее, порог входа стал выше так как все на событиях и на замене проходящих данных.

    Хорошо стало для разработчиков в OpenCart 4 ? Скорей всего без разницы, но принципы работы сильно поменялись и теперь вместо расширения возможностей кода, необходимо искать еще возможности внедриться своим кодом в нужное место. По сути наверно это приведет к увеличению стоимости работ, а значит больше заработок.

    А вот что касается совместимости модулей, то наверно все еще впереди. Так как все держится на событиях, тригерах, стартапах, заменах итд, то фиг знает как за всем этим уследить. А если нужно совместить работу, то придется нормально так изучить модули которые установлены.

    Для администраторов. Тут совсем все весело, не дай бог он посмотрит на список событий или отключит один из 10, то все пропало. Ведь на каждый модуль (по типу модификатора) , минимум несколько событий, но скорей всего получим от 5 до 50. А зная как люди любят устанавливать по 10-20 модулей, то список событий будет исчисляться сотнями. Но зато установить и удалить модуль стало намного проще, ведь при удалении, удаляются и файлы модуля которые устанавливались. Да и обновление движка есть из админки, но насколько это стабильно опыта пока нет.

    А теперь вопрос дня :) мы все же с OpenCart 4 приближаемся к идеальному движку OpenCart или же просто начинаем навешивать излишние сложности?
     
  2. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.883
    Симпатии:
    1.065
    К идеалу никогда не приблизимся по ряду причин. А вот что касается модулей, то начинающим владельцам (по совместительству мини программистам) будет сложнее, так как нет того простого механизма модификации. Теперь нужно будет говорить "а установи сначала модуль vqmod" , а потом примени пот этот модификатор. Собственно так и было раньше с OpenCart 1.5х . Ведь для изменения одной строчки, никто не будет создавать отдельный модуль и цеплять событие.
    А что касается событий, то понадобится вот такой модуль "менеджер событий" для удобного поиска и работы.
     
  3. devimirochnik

    devimirochnik Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    100
    Вообще, код ещё не смотрел, но по описанию это путь WordPress. Там тоже всё на событиях. И люди как-то пишут модули. Скорее всего, тут дело просто привычки и того, насколько событийная система сделана так, что позволяет корректно встраивать модули. Ну и видимо vqmod + str_replace самих файлов опенкарта в первых порах.
     
  4. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.883
    Симпатии:
    1.065
    Лучше начинать смотреть :)
     
  5. devimirochnik

    devimirochnik Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    100
    В планах)
     
  6. ashap

    ashap Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    12
    события уже с 2.0 есть
     
  7. karpov

    karpov Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    241
    Никто не спорит :) Но стали более менее обращать внимание с 3х , мне кажется. Да и особого почти не нужны были, так как окмод был "популярен". А вообще, да. Можно было написать "Как было раньше" :)
     
  8. ashap

    ashap Пользователь

    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    12
    все верно, в 3х по сравнению с 2.0 все вышло на нормальный уровень
    это удобней и стабильней
    не для всех задач, но для большинства
    это я как разработчик модулей, а так кому что естественно
     
    karpov нравится это.