Атрибуты с привязкой к категорям

Тема в разделе "Модули и дополнения", создана пользователем Volloff, 27 окт 2022.

  1. Volloff

    Volloff Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Всем привет, есть ли какое-то решение для OC 3.0.3.8 (rs.2) чтобы можно было назначать атрибутам\группам атрибутов определенные категории товаров? А вообще, буду очень благодарен за любую информацию по кастомизации атрибутов для OC. Опишу суть проблемы:
    Переносим сайт с одного из движков, все хорошо но с характристиками товаром полная трабла - на сайте доноре характристик огромное количество, но каждая привязана к нужным категориям товаров. В фильтрах хоть слава Богу не используется. Может есть какое то решение, как реализовать.
    Заранее благодарю за любую помощь!
     
  2. SiteMix

    SiteMix Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.018
    Симпатии:
    174
    В Opencart характеристики (атрибуты) назначаются товарам. Если в товарах какой-то категории нет определённой характеристики, то они в фильтре для данной категории не выведутся.
    Можно раскидать характеристики по группам, но это не совсем то.

    Кстати, о фильтре. В Opencart есть встроенный фильтр. Он неудобный и лучше прикупить сторонний модуль.
     
  3. Volloff

    Volloff Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Я наверное не совсем правильно описал суть, мне бы хотелось чтобы при добавлении товара во вкладке Атрибуты был уже открыт список атрибутов, которые соответствуют товару в этой категории, при условии что во вкладке Связи выбрана категория/категории. Как то так, чтоли.. вообще, с характеристиками у ОС печалька, нет типов атрибутов (чекбокс, селект, редактор, цвет) нет привязки к категориям, что странно очень.
     
  4. Blast

    Blast Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    74
    есть модули для массовой работы с атрибутами/опциями. Они скорее всего будут делать то, что вам нужно.
    типа атрибутов нет, потому что атрибуты подразумевают просто конкретную характеристику. а то, что вы описываете, называется опции. и там есть и селект, и чекбокс и т.д.
     
  5. SiteMix

    SiteMix Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.018
    Симпатии:
    174
    В принципе, характеристиками можно назвать и опции и атрибуты, но в ОС уж так повелось...
    Вот, например, на этой демке есть опции: Размер, Цвет, Вид товара, а ниже Характеристики (атрибуты).
     
  6. Volloff

    Volloff Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Так я не про фронт говорю, а про админку)) и с опциями думаю не совсем то, опции это как бы варианты товара, боюсь сложно будет их применить. Вот что мне нужно более подробно:
    Есть 2 категории товаров, Рубашки и Ботинки. Для товаров в "Рубашки" должны быть характеристика - "Рукава", а для товаров в "Ботинки" - характеристика "Подошвы". Характеристиками это я атрибуты называю))
    И когда контентщик создает товар, в связях выбирает категорию "Рубашки", переходит на вкладку атрибуты и у него уже открыто поле атрибута "Рукава", в которе только надо записать значение. Аналогично с ботинками, зашел в атрибуты и увидел "Подошвы".
    Я понимаю, что скорее всего готового решения нет, насколько проблемно будет написать модификатор (или модуль) если Опенкарт знаешь копеек на 80, а в PHP,HTML,CSS на уровне junior++
     
  7. Ravilr

    Ravilr Специалист

    Сообщения:
    3.877
    Симпатии:
    1.064
  8. SiteMix

    SiteMix Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.018
    Симпатии:
    174
    А в чём разница сейчас? Только в том, что на вкладке "Атрибуты" нужно начать писать слово "рукава" и выбрать из предложенных вариантов нужный.
    Если атрибутов у товара не много, это не сильно напряжно.

    А вообще, удобнее вносить все необходимые данные в файл и просто импортировать их парой кликов, чем заполнять по одному товару через админку...
     
  9. Volloff

    Volloff Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Да я то просто сайт переношу, с одного двигла на опенкарт, вообще конечно правильнее заполнять импортом, но у них при все при том, что товаров очень много, все заносит "поштучно" девочка -менеджер.
    вот как раз то в том и дело, что товаров много, так еще и к каждому в среднем по 25 характеристик, причем для всех товаров они разные. Даже с автопоиском по атрибутам будет сложно
     
  10. Volloff

    Volloff Новичок

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Спасибо, это очень похоже на то, что нужно. Написал разрабу, но шансов что даст ключ для локального сервера архимало
     
  11. SiteMix

    SiteMix Продвинутый пользователь

    Сообщения:
    1.018
    Симпатии:
    174
    Наверняка с того сайта можно сделать экспорт, или там есть файл с которого вносились данные. И этот файл потом импортировать.
    Второй вариант - можно спарсить с того сайта все необходимые данные на Opencart.
    Если интересно - пришлите подробности в личку.