Шрифты (совместимость)

Тема в разделе "Ошибки и их решения", создана пользователем Илюха, 10 фев 2015.

  1. Илюха

    Илюха Новичок

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    19
    Я думаю многим хочется, чтобы их сайт (магазин) имел большую популярность, много посещений, имел красивый внешний вид и, как следствие, был совместим со всеми браузерами (ну кроме, может быть, IE, хотя и его почитателей не стоит обделять вниманием).

    Так вот, я очень часто на новых сайтах (магазинах) вижу следующую картину:

    01.jpg

    Не исключением стал для меня и этот форум.

    Такой вот "оригинальный" шрифт я наблюдаю в браузере Opera 12.17 - так уж вышло, что это последняя полностью удобная для меня (и еще для нескольких сот миллионов человек) версия браузера (обсуждать ее плюсы и минусы здесь не будем). На оперу с новым движком (например на 27 версию) не спешат переходить, другие браузеры менее удобны (это если сравнивать с функционалом 12 версии) даже если на них установить всевозможные плагины...

    Так вот это я к чему все: дабы не терять клиентов и обеспечить бОльшую совместимость сайта (магазина) с браузерами, предлагаю чуть-чуть подправить шрифты используемые сайтом. Для этого в файле stylesheet.css который лежит в /.../catalog/view/theme/default/stylesheet находим это (строка 2 и строка 328):
    Код:
    font-family: 'Open Sans', sans-serif;
    и меняем, например, на это:
    Код:
    font-family: 'Segoe UI', 'Helvetica Neue', Helvetica, Tahoma, sans-serif;
    Здесь:

    1) Open Sans - шрифт, который, увы, неправильно отображается браузером Opera (по крайней мере русская часть этого шрифта в версиях браузера до 12.17), хотя по последним данным это один из самых популярных шрифтов: "...шрифт Open Sans становится новым стандартом для веба, и не только для веба. Этот нейтральный шрифт неплохо смотрится и в мобильных приложениях, и при печати. Очередным крупным сайтом, который отказался от старых Helvetica/Arial в пользу Open Sans, стал WordPress.com"

    2) Segoe UI, Helvetica Neue, Helvetica, Tahoma - давние шрифты, которые поддерживаются всем, чем только можно, тут не хватает, пожалуй, Times New Roman и Arial (заметьте, шрифты здесь перечислены в определенном порядке, логика такая: если в системе есть первый по списку шрифт - он будет использоваться на всем сайте; если первый не найден - система попробует найти второй шрифт и подставит его и т.д.).

    3) sans-serif — рубленные шрифты (шрифты без засечек или гротески), типичный представитель — Arial.


    Может кому и пригодится. Оставлю это здесь, пожалуй. Спасибо за внимание! ;)
     
    duhinlive, Sergeant, Vlad и 2 другим нравится это.